Дать волю эмоциям!

0 256

В преддверии Дня работников средств массовой информации прошла традиционная спартакиада среди сотрудников печатных СМИ, телеканалов и пресс-служб области. Как обычно, журналисты продемонстрировали отличную физическую форму, а на спортивных площадках кипели нешуточные страсти.

Дионисий ПЛЯШЕШНИК, фото Юрия КИМА и Сакена АБЖАПАРОВА

В спартакиаде приняли участие восемь команд. В их числе команды телеканалов «Jambyl TV», «77 TV», «Taraz 24», общественно-политической газеты «Jambyl-Taraz», «Ғасыр» (совместная команда газет «Aq jol» и «Знамя труда»), «Жалын» (газета «ARAI»), команда радио «Jambyl» и сотрудников пресс-служб «Taraz press». Стоит отметить отличную подготовку участников и их болельщиков: на протяжении всего дня во всех видах спорта шла упорная борьба, а группа поддержки срывала голоса за своих товарищей. В этот день в соревнованиях участвовали не только корреспонденты, но и редакторы, ведущие, операторы, осветители, сурдопереводчики, корректоры и многие другие.

Первым соревнованием стала эстафета на 400 метров, по четыре человека с команды. В упорной борьбе первое место заняла команда «77 TV», второго места удостоилась команда «Taraz press», на третьем месте – команда телеканала «Taraz 24».

В армрестлинге победу праздновал наш фотокорреспондент Сакен Абжапаров, второе место занял Серик Тажибаев из команды «Taraz press», третьего места удостоился Максат Омаров из команды «Ғасыр». Стоит отметить, что в данном состязании приняла участие и прекрасная половина жамбылских журналистов. Среди женщин сильнейшей была признана Назима Жувандикова из «Taraz press», второе место досталось Гульмире Садыковой из «Jambyl TV», на третьем месте – Гульсум Даулеш из «Taraz 24».

– Наша команда участвовала во всех пяти видах соревнований. Все 11 членов нашей сборной долгое время готовились и выступали, не жалея сил. Если говорить обо мне, то выиграть было нелегко. Все мои соперники были хорошо подготовлены и оказали достойное сопротивление. Приятно, что команда была рядом со мной на протяжении всего состязания и поддерживала меня, – делится впечатлениями Сакен Абжапаров.

В настольном теннисе у женщин чемпионом стала Клара Хасанова из «Taraz 24», на втором месте – Мархабат Копбосынова из команды радио «Jambyl», на третьем месте – Эльвира Амзеева из «Jambyl TV». У мужчин лучшим признан Диас Шаухаров из команды «Taraz press», на втором месте – Болыс Акарыс из «Taraz 24», на третьем месте – Берден Абылайхан из команды «Jambyl TV».

В соревнованиях по шашкам у мужчин победил внештатный корреспондент республиканского журнала «Спорт жұлдыздары» Берик Пшанов, выступавший как отдельный участник. На втором месте – Нуржан Туганбаев из «Taraz press», на третьем месте – Асхат Райкулов из команды «Ғасыр». У девушек первого места удостоилась Акбота Батырбекова из «Taraz press», второе место заняла Улдана Жубай из «Taraz 24», третье место заняла Оразкуль Абдикеримова из «Ғасыр».

Самое зрелищное происходило в спортивном зале, где проходил футбольный матч. Все боролись до последнего, не давая шансов своим соперникам. Восемь команд были поделены на две группы. Все сыграли по три матча. В напряженной, упорной битве за мяч отличную подготовку продемонстрировала команда «Jambyl TV», запомнившаяся сплоченной и слаженной игрой. Именно она и стала чемпионом, вырвав победу по пенальти у команды «Taraz press». Ничьей также закончился матч за третье место между командами «Taraz 24» и «77 TV». Весь зал наблюдал за этими матчами и ждал финала. Итог был ясен по пенальти. Победу тогда одержала команда «Taraz 24».

По итогам всех игр общекомандное первое место заняла команда «Taraz press», на втором месте – команда «Taraz 24», на третьем – «Jambyl TV». Награждение прошло накануне профессионального праздника. Аким области Бердибек Сапарбаев поздравил победителей традиционной спартакиады имени Шерхана Муртазы и вручил сертификаты.

В понедельник, ко Дню работников СМИ, в Таразе состоялся турнир по бильярду, посвященный известному жамбылскому писателю и журналисту Мусе Рахманбердиеву.

Муса Рахманбердиев был руководителем областного телевидения в 90-х годах прошлого века. В годы его руководства телеканал значительно улучшил свой контент, повысив качество передач и продукции. Учитывая его заслуги, проведен турнир по бильярду. В состязании приняли участие 32 работника средств массовой информации Жамбылской области и ветераны журналистики. Поздравил с праздником заместитель акима города Алмас Садубаев.

– В честь для работников связи и информации по инициативе телеканала «Jambyl» и при поддержке городского акимата в 14-й раз проводится турнир памяти Мусы Рахманбердиева. Поздравляю всех присутствующих с профессиональным праздником! – сказал он.

По сравнению с предыдущими годами численность участников мероприятия возросла. Первое место и главный приз турнира завоевал Серик Тажибаев. Он отметил, что победить было приятно, но главное – участие и встреча с коллегами.

– Не буду лукавить: рад, что занял первое место. Но моей основной целью являлось приятное времяпрепровождение со своими коллегами, которые являются и друзьями. Всех с праздником! – отметил он.

На втором месте турнира собственный корреспондент газеты «Aq jol» по Шускому и Мойынкумскому району Ергали Картайган. Тройку лучших замкнул Табигат Абаилдаев, также представлявший газету «Aq jol». Победитель и призеры были награждены ценными призами.

Также в понедельник центральная мечеть «Һибатулла Тарази» впервые организовала спортивные соревнования на спортивной площадке центральной мечети среди представителей СМИ Жамбылской области, имамов мечетей и сотрудников управления по делам религий акимата области.

На футбольном поле центральной мечети в этот день был показан пример братства и солидарности. При соблюдении всех санитарных норм, участники соревнований, среди которых были также представители СМИ, порадовали присутствующих честной игрой.

– В рамках Дня работников средств массовой информации наша мечеть организовала спортивные состязания. Цель конкурса – укрепить связи между журналистами и духовенством. Желаю удачи каждому гражданину, который работает на благо страны, – сказал главный имам Бейбит Алипбекович.

Всего в соревнованиях приняли участие шесть команд, все команды встретились на поле. Первыми на поле вышла команда телеканала «77 TV», соперником стала команда «Taraz Press», в результате чего команда «Taraz Press» обыграла соперника со счетом 5:1. Вторыми вышли команда имамов города и команда телеканала «Taraz 24», победа досталась имамам города.

– В честь знаменательной даты мы организовали небольшой конкурс, отмечая работу сотрудников СМИ для страны. Мужской контингент играл в футбол, а девочки – в настольный теннис. Поздравляю всех представителей СМИ с праздником, – сказала руководитель женского сектора при областной мечети Гулжан Сериккызы.

В конце встречи состоялся футбольный матч среди юношей и соревнования по настольному теннису среди девушек. Первое место среди женщин досталось Кларе Хасановой из «Taraz 24». Второе место получила пресс-секретарь при областной мечети Акерке Беккулова, третье место получила корреспондент телеканала «77 TV» Сара Шоқанқызы. Четвертое место поделили между собой журналист телеканала «77 TV» Диана Орынбасар и методист медресе-колледжа «Һибатулла Тарази» Меруерт Сериковна.