В региональной службе коммуникаций аким Мойынкумского района Ермек Карентаев рассказал в ходе брифинга об итогах социально-экономического развития района за первый квартал текущего года и реализуемых инфраструктурных проектах.
По словам Е. Карентаева, за четыре месяца текущего года в Мойынкумском районе отмечена положительная динамика в развитии отраслей. Объем промышленного производства достиг 64,5 миллиарда тенге, что на 19,8 миллиарда тенге больше уровня аналогичного периода прошлого года. Объем продукции сельского хозяйства составил 2,2 миллиарда тенге, а инвестиции в основной капитал выросли почти в полтора раза и достигли 5,9 миллиарда тенге.
Особое внимание уделяется привлечению инвестиций и развитию энергетики. В селе Мирный французская компания реализует крупный проект по строительству ветровой электростанции стоимостью 765 миллиардов тенге. В марте текущего года состоялась церемония закладки капсулы на объекте. В период строительства планируется привлечь около 2000 человек, после ввода станции в эксплуатацию будет создано 200 постоянных рабочих мест.
— Кроме того, в 2026-2027 годах в районе планируется реализация еще трех проектов по строительству возобновляемых источников энергии общей стоимостью 90,6 миллиарда тенге. Продолжаются переговоры с китайским инвестором по строительству предприятия по добыче и переработке угля стоимостью около 75 миллиардов тенге, — отметил спикер.
Он добавил, что в текущем году ожидается запуск ряда промышленных предприятий. В поселке Мынарал начнет работу производство медной продукции, в селе Мирный — предприятие по переработке гранита, а в Акбакае — производство по переработке золотосодержащего сырья.
Уверенный рост демонстрирует и строительная отрасль. Объем строительных работ превысил один миллиард тенге, увеличившись более чем на треть по сравнению с прошлым годом. Введено в эксплуатацию свыше 1,5 тысячи квадратных метров жилья.
Собственные доходы районного бюджета по состоянию на 1 мая составили 3,3 миллиарда тенге, что больше плана на восемь процентов.
— Одним из главных направлений работы остается модернизация инженерной инфраструктуры. Все 24 населенных пункта района обеспечены централизованным питьевым водоснабжением. Завершены строительство и реконструкция систем водоснабжения в ряде сел, продолжается реализация крупных проектов по обновлению водопроводных сетей в селах Мойынкум, Мынарал, Шыганак, Биназар, Бирлик и других населенных пунктах. Продолжается обновление электросетевого хозяйства. В селах Аксуйек и Мирный полностью завершена замена электрических сетей и опор, дополнительные средства направлены на завершение аналогичных работ в поселке Мынарал, — сообщил Ермек Карентаев.
Большое внимание, уделяется и развитию дорожной инфраструктуры. Ведется ремонт автомобильной дороги областного значения Бирлик — Мойынкум — Уланбель, продолжаются работы по ремонту внутрипоселковых улиц. Завершено строительство нового моста через реку Радай при въезде в районный центр, а в июне планируется ввод в эксплуатацию моста в селе Карабогет.
В настоящее время продолжается строительство магистрального газопровода для подключения девяти населенных пунктов. На реализацию проекта уже направлены значительные суммы из республиканского и областного бюджетов.
В социальной сфере продолжается строительство и модернизация объектов образования, культуры и спорта. Введены в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс, библиотека и клуб в селе Айдарлы, завершена реконструкция центрального стадиона в Бирлике. В селе Кушаман в ближайшее время начнется строительство новой школы на 80 мест взамен аварийного здания.
В районе ведутся благоустройство населенных пунктов, реконструкция парков и памятников, обновление общественных пространств. В рамках подготовки ко Дню Победы отремонтированы мемориалы во всех сельских округах района.
Подводя итоги, Ермек Карентаев отметил, что в Мойынкумском районе продолжается реализация масштабных проектов, направленных на повышение качества жизни населения, развитие экономики, создание новых рабочих мест и дальнейшее укрепление инфраструктурного потенциала.