Сельчане получат землю

На сегодняшний день в Жамбылском районе в очереди на жилье зарегистрирован 1 321 человек. Для решения данного вопроса в рамках программы «Дорожная карта занятости»в мае был сдан в эксплуатацию 5-этажный 76-квартирный жилой дом.

Были выделены 1,9 млрд. тенге на строительство еще 4 таких домов. Однако в ходе уточнения республиканского бюджета данные средства сокращены. Кроме того, ведется строительство канализационных систем новых жилых массивов.
Об этом на пресс-площадке РСК сообщил аким Жамбылского района Сакен Арубаев. Как пояснил спикер, в текущем году на прокладку линий электропередач, водо-и газопроводов в новых жилых массивах 7 населенных пунктов выделены 2,2 млрд тенге, это позволит обеспечить земельными участками более 11 тысяч очередников. Также завершены работы по укладке щебня в новых жилых массивах в селах Бесжылдык и Кызылкайнар, а в селах Бирлесу-Енбек, Тастобе, Бектобе эти работы еще продолжаются.
«На сегодняшний день в селе Айша биби 382 очередника получили земельные участки, в селе Бирлесу-Енбек – 130, в селе Тастобе – 89, в селе Ш.Ниязбекова – 97 (всего 688), а накануне праздника получат в пользование земельные наделы еще 143 человека в селе Бектобе и 222 – в селе Кызылкайнар. В результате 1 053 семьи станут хозяевами собственной земли. В прошлом году отремонтированы 8,6 км двух автомобильных дорог районного значения и 96 внутрипоселковых дорог 24 сел общей протяженностью 76 км. В рамках «Дорожной карты занятости» отремонтирована 61 улица в 12 селах и 1 дорога районного значения. Проведен ремонт еще 8 улиц в 5 селах в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі», – сказал спикер.
Он также сообщил, что в текущем году отремонтированы 5 дорог районного значения, сумма затрат составила 125,2 млн. тенге. Обновлены 26 внутрипоселковых дорог общей протяженностью 8 812,7 км в 10 селах. Из них по проекту «Ауыл – ел бесігі» отремонтировано 10 улиц в 6 селах и 16 улиц в 8 селах за счет средств районного бюджета. В рамках данного проекта предусмотрены средства на строительство тротуаров в селе Гродиково и из районного бюджета в селе Айша биби.

Региональная служба коммуникаций

Comments (0)
Add Comment