Делая город лучше

На прошлой неделе медиацентр городского акимата организовал пресс-тур для членов общественных объединений и представителей СМИ по важным объектам культуры, предпринимательства, образования и архитектуры.

Участники пресс-тура посетили такие объекты, как канал «Үшбұлақ», ТОО «Еllin shoes», взглянули на отреЙмонтированные дороги в районе улицы Байзак батыра, детскую площадку по улице Сагындыкова, выполненную по всем современным стандартам, строящуюся среднюю школу №26 и дома, которые возводятся в рамках проекта «Асарлатып үй салу».
За последние годы областной центр действительно стал краше – появились современные парки и скверы, новые места отдыха для горожан, малые архитектурные композиции. Несмотря на это, благоустройство Тараза продолжается.
Мы посетили цех по пошиву обуви ТОО «Ellin shoes».
– Наш цех расположился на небольшой территории в 450 квадратных метров. Здесь 10 человек обеспечивают работу всей производственной цепочки – от выкройки до упаковки. Мы занимаемся производством мужской модельной обуви из натуральной кожи и меха. Проектная мощность – до 50 тысяч пар обуви в год, – рассказала директор цеха Юлия Починок.
Представители компании отмечают, что в Жамбылской области созданы все условия для развития бизнеса, и в ближайшее время при содействии акимата они готовятся выйти на промышленный уровень. Руководство города обещало подготовить участок для строительства обувной фабрики. Сейчас решается вопрос с подведением необходимой инфраструктуры.
Руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Тараза Зият Турсынулы рассказал представителям СМИ о проделанной работе по благоустройству улиц и дворов областного центра. В частности, он привел в пример обустроенный двор в одном из многоэтажных домов по улице Сагындыкова.
– Этот двор не ремонтировался с советских времен, когда дом только был построен. Сегодня же у жильцов есть заасфальтированные площадки, беседки, сушилки и детская площадка с резиновым покрытием, разделенная на возрастные зоны. К слову, она выполнена согласно всем современным стандартам: крепкий металл, надежное крепление составляющих детских площадок. Здесь найдут развлечение как самые маленькие дети, так и подростки, – отметил Зият Турсынулы.
По его словам, в этом году запланировано строительство 14 детских площадок, пять из которых уже готовы. Оставшиеся девять введут в эксплуатацию до конца года. Эти работы проводят в рамках трехгодичного плана по благоустройству города, согласно которому преобразятся 150 дворов.
Кроме этого, в Таразе в рамках плана предполагается провести средний ремонт порядка 26 улиц и прилегающих к ним переулков, часть маленьких улиц, которые ранее никогда не ремонтировались, заасфальтируют. В 2022 году подобную работу проведут в массивах Барысхан и Сахзавод.
Жители массива Дальняя Карасу более пяти лет просили построить новую школу. Район занимает обширную территорию на окраине города и заселен большим количеством людей. Две имеющиеся здесь школы переполнены. Городскими властями было принято решение о строительстве нового общеобразовательного учебного заведения на 600 мест. Соответствующие работы будут завершены в декабре. В настоящее время ведутся наружные и внутренние отделочные работы, трудятся около ста человек. В школе будет просторная столовая, спортивный и актовый залы, а также по три туалета для учителей и учеников. Также у учебного заведения будет собственная небольшая котельная, чтобы самостоятельно регулировать температуру в помещении и не зависеть от поставщиков тепла.
Прямо напротив школы ведется строительство 15 домов в рамках проекта «Асарлатып үй салу», инициированного акимом области Бердибеком Сапарбаевым.
– Возводятся дома за счет городских предпринимателей. Работают на объектах добровольцы из числа местных жителей, а также волонтеры-профессионалы, направленные на помощь строительными компаниями. Район является благоприятным для заселения – здесь имеется вся необходимая инфраструктура, налажено движение общественного транспорта, – рассказала советник акима Тараза Зарина Куатова.
Ветеран органов внутренних дел, гражданский активист Роза Калдыбекова, принимавшая участие в пресс-туре, отметила, что подобные мероприятия – это хорошая практика, которая поможет наладить качественную связь жителей с руководством города.
– Все должно быть именно так, ведь в своей деятельности акимату важно получать обратную связь от жителей. Подобная открытость и прозрачность позволяют нам выразить свою точку зрения и повлиять на какие-то важные решения. Раньше подобное, увы, не практиковалось. Городские власти понимают, что сегодня крайне важно идти в ногу со временем, и общественный контроль сыграет в этом большую роль, – сказала Роза Калдыбекова.
К слову, данные пресс-туры планируется продолжать, потому что работы по благоустройству ведется много. Подобные мероприятия – отличная возможность показать населению всю проделанную работу и узнать, что именно беспокоит горожан.

Дионисий ПЛЯШЕШНИК

Comments (0)
Add Comment