Городская общественно-политическая газета

Вперед, «Тараз»!

0 212

В Казахстане стартовали матчи казахстанской Премьер–лиги. В начале сезона футбольный клуб «Тараз», который уже много лет защищает честь региона, поставил перед собой далеко идущие цели. Руководство сборной рассчитывает на талантливых и молодых спортсменов и в этом году. Результат первой игры не плохой. Первый матч в футбольном сезоне таразцы провели на выезде, обыграв кызылординский «Кайсар». Во втором матче с петропавловским «Кызыл–Жаром» была ничья.

Кирилл БЕРДЕЦКИЙ, фото Юрия КИМА

В новом составе у таразцев преобладает доля
Из 25 футболистов, которые будут представлять «Тараз» в новом сезоне, четверо – лигионеры, трое – игроки из других регионов, восемнадцать – спортсмены из нашей области. Перед началом сезона аким области Бердибек Сапарбаев встретился с игроками футбольного клуба «Тараз». Он призвал футболистов оправдать надежды болельщиков и провести отличный сезон. В своем выступлении он отметил, что доверяет коллективу, возглавляемому директором клуба Талгатом Турлыбайулы, и главным тренером Вардану Минасяну. Перед началом сезона таразские футболисты трижды проводили тренировочные игры. В товарищеском матче они обыграли боснийскую «Младость», молдавскую «Бельц». В новом составе команды основной вратарь Мухамеджан Сейсен, в числе защитников – Елдос Ахметов, Жакып Кожамберды, Адилет Кенесбек, Берик Айтбаев, Максат Амирханов, Берик Шаяхметов и нигерийский игрок Фейт Обилор. В составе полузащитников выступят выпускники местной футбольной школы Алишер Сулей, Бауыржан Байтана, Абзал Таубай, Дінебулан Тойбеков, Динмухамед Караман, Абылайхан Жумабек, Денис Евстигнеев, Ерсултан Калдыбеков, Курмет Караман, а также Марат Шахметов, Алмас Сапаргалиев, Португальец Альфонсо Коджо сербский Ненад Адамович. В роли нападающих таразская команда рассчитывает на Абылайхана Жумабека и португальца Педру Эужениу. Главный тренер в этом году добавил в состав шесть равных по возрасту игроков.

Перед матчем между командами «Тараз» и «Кызыл-Жар», который проходил на стадионе «Жастар» состоялась пресс-конференция с участием руководителя клуба Талгата Турлыбайулы.

– В этом году шесть юниоров 2001–2003 годов рождения из запасного состава мы добавляем в высшую лигу. Они провели тренировочные сборы в основном составе команды. Со временем мы не исключаем замену футболистов основного состава. Шанс на это есть у каждого спортсмена. Начиная с Айбека Оксикбаева 2003 года рождения, мы возлагаем большие надежды на таких молодых людей, как Ерсултан Калдыбеков, Еркебулан Тойбеков, Елисей Горшунов, Станислав Щербаков, Абылайхан Жумабек, – отметил Талгат Турлыбайулы.

Ранее руководство футбольного клуба «Тараз» заявило, что команда будет сплоченной в каждой игре и будет выходить на поле только за победой. Но лишь одного боевого настроя недостаточно. Для победы в матчах нужно расчитывать на каждого игрока, безупречно выполняющего поставленную задачу, которая сочетает в себе техническое мастерство и физический потенциал. Как отмечает капитан сборной Мухамеджан Сейсен: Максат Амирханов, Абзал Таубай, Елдос Ахметов, Алишер Сулей и молодой нападающий Абылайхана Журабек – являются одними из ведущих игроков клуба. Легионеры в течение сезона должны проявить себя с хорошей стороны. Также на встрече Талгат Турлыбайулы высказал свою точку зрения о провале Еркебулана Сейдахмета в России.
Еркебулан был одним из молодых талантов региона. Конечно, тогда были мнения, что «казахстанские футболисты не могут играть в России». Однако это заявление опроверг Бахтиёр Зайнутдинов, показавший хорошую игру в составе «ЦСКА». Что касается Еркебулана, то его звезда засияла бы, если бы были хорошие тренеры, которые продвигали бы его вперед. Думаю, ему следовало еще несколько лет поиграть за «Тараз» и полностью сформироваться как игроку. Теперь мы тренируем новых игроков и отправляем их в большие команды только после того, как их навыки улучшатся. Это хорошо для обеих сторон, – считает глава клуба.

Обыграли «Кайсар» и сыграли в ничью с «Кызыл–Жаром»
«Тараз» провел свой первый матч в Лиге на выезде против кызылординского «Кайсара», одержав победу со счетом 2:3. В первом тайме, вплоть до половины, наблюдался перевес хозяев поля. Местная команда забила два гола и вышла вперед. Но уже чуть позже перевес стал на стороне таразцев. Еще до конца первого тайма «таразцы» вышли вперед, забив три гола. Во втором тайме гости старались сохранить преимущество в счете. Команда главного тренера Вардана Минасяна, как правило, стремится к атаке, а не к защите, и, помимо того, что она больше владеет мячом, прилагает усилия, чтобы взять игру в свои руки. Но на этот раз решение тренера было другим. После игры он сказал: «Мы выиграли, несмотря на некоторые отдельные моменты. В футболе важен итоговый результат. Мы знаем свои ошибки и видели это на поле. Будем работать».

Таразские футболисты не смогли порадовать местных болельщиков в матче против петропавловского «Кызыл-Жар». Хотя в первые десять минут первого тайма гости больше владели мячом, они не смогли удержать тот же приоритет до конца игры. После паса таразца Марата Шахметова и Бауыржана Байтана, Педру Эужениу, Ненад Адамович имел шансы открыть счет, но игроки не смогли пробить ворота гостей. В первом тайме удары игроков «Кызыл-Жар», направленные издалека, были разрушительными. Но вратарь Мухамеджан Сейсен и защитники сумели грамотно защитить свои ворота. Во втором тайме игра началась с двухсторонней атаки. У Бауыржана Байтана было несколько шансов забить. Но один из них вышел выше ворот, а второй, направленный на девятку удар, защитник успел отразить.

Можно сказать, что футбольная команда «Тараз» хорошо начала новый сезон. В составе есть энергичные молодые люди, которые до сих пор показывают хороший игровой результат. Тренеры стараются выиграть все матчи. Теперь цель – продолжить победный путь до последних игр сезона и сыграть вничью с лучшими командами. Надеемся, что в нынешнем сезоне «Тараз» порадует своих болельщиков яркими и зрелищными победами.