Городская общественно-политическая газета

Сила воли

0 201

Путевку на чемпионат Азии вырвала в победе юношеская сборная Казахстана по баскетболу.

Амиржан АЙТЖАНОВ, фото Юрия КИМА

В итоговой игре во Дворце спорта «Тараз-Арена» команда Казахстана одержала победу над командой Узбекистана. Данные соревнования проходили по системе гладкого чемпионата по круговой системе. На протяжении трех дней сборные команды Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана боролись за путевку на участие в главном международном турнире по баскетболу среди национальных молодежных сборных команд в континентальной зоне «Азия и Океания».

В завершающий игровой день наша команда сыграла с основным соперником – сборной Узбекистана U16. Стоит отметить, что данная команда также подошла к этому матчу без поражений. Исход этого матча был волнительным, ведь он определял участие одной из команд в Чемпионате Азии U16.

Игра началась с жаркой атаки гостей, которые открыли счет и попытались вырваться вперед. Вероятно, это смотивировало нашу сборную, которая быстро собралась и пошла в контратаку. Так, в первом периоде хозяева турнира показали, что уступать победу они явно не собираются. С каждым новым периодом сборная Казахстана увеличивала отрыв, наращивая свое преимущество над соперниками. Как бы ни старалась сборная Узбекистана обыграть своих соперников, у них не получалось.

Сборную Казахстана к турниру готовили главный тренер Деян Парижанин и его помощник Алексей Еропкин. Своими подопечными и игрой они довольны.

-У нас практически не было времени для подготовки, так как сборы наши начались месяц назад. Несмотря на это, ребята с поставленной задачей справляются. Как тренер, я доволен ими, — рассказал главный тренер.

Уже во второй части игры напряжение в воздухе росло с каждой минутой, тренерский штаб Узбекистана без конца брал тайм-аут, пытаясь подсказать какие-то спортивные комбинации своим игрокам. Оборона наших ребят была неприступна, очевидно, что на такой исход никто не рассчитывал. Завершилась игра со счетом 82:49. Хочется отметить, что в этом турнире выступление сборной Казахстана так же началось с победы над сборной Туркменистана со счетом (97:41). Шансов не осталось и у соперников из Кыргызстана, так как наши ребята обыграли их с колоссальным отрывом (117:40).

Нам удалось побеседовать с капитаном сборной Казахстана Арсеном Ордоковым.

Считаю, наша команда неплохо выступила в данном турнире. В этом году состав сборной объявили поздно, поэтому времени на сборы было невероятно мало. Получается, что они у нас прошли в ускоренном темпе. Несмотря на это нашим тренерам удалось подготовить нас к этим важным соревнованиям, и игра была яркой, — поделился Арсен.
Максимальная ответственность была возложена и на судей турнира.

Особых спорных моментов, чтобы пересматривались решения, не было. Сам турнир организован на высшем уровне. Ребята не в первый раз выступают на таком уровне, поэтому и проблем не возникало, — говорит судья международного класса из Туркменистана Бахтияр Ибрагимов.

Лучшим игроком в составе сборной Казахстана стал Стефан Романенко, набравший 15 очков и совершивший восемь подборов, девять передач, четыре перехвата и один блокшот.

Не только финал, каждая игра была сложной. Ведь против нас играли национальные сборные – сильнейшие игроки других стран. Это успех каждого, кто имеет отношение к сборной, — добавил главный тренер сборной Казахстана Деян Парижанин.

А ведь совсем недавно молодежная сборная Казахстана завоевала Кубок Победы в городе Бишкеке, уверенно обыграв всех соперников, в том числе сборную Узбекистана и хозяев турнира. Отличная получилось игра, и зрителям она еще запомниться.