Городская общественно-политическая газета

Кто лучше играет в футбол?

0 155

Количество любителей футбола в нашей стране с каждым днем растет. Для развития массового спорта создаются все условия: спортивные площадки, специальные поля, стадионы и так далее. Способствует вовлечению в спорт ежегодный Кубок акима Тараза, который проводится акиматом областного центра с любительской лигой футбола.

Дионисий ПЛЯШЕШНИК, фото Сакена АБЖАПАРОВА

В соревнованиях участвовали шесть команд: «Каратау» из Таласского района, «Аскартау» из района Т. Рыскулова, «Шайдана – Алмаз» из Жамбылского района, сборные департамента Комитета национальной безопасности (ДКНБ), ТОО «Казфосфат» и «Достар». Игры проходили на стадионе «Жастар», что находится возле городского Дома культуры.

Финальный матч, в котором сошлись команды ДКНБ и ТОО «Казфосфат», получился неоднозначным. Стоит отметить, что он получился очень зрелищным и зрители приходили в восторг от каждого гола, переживали за каждую команду. К тому же погода располагала к проведению финала турнира.

В первом тайме обе команды экономили свои силы, но все равно сыграли вничью – 1:1. Но самое интересное началось после перерыва, когда команды начали играть в полную силу. Во втором силовики укрепили линию атаки, и на 55-й минуте Арман Сенгирбай вывел свою команду вперед. А на 68-й минуте Рустем Джаксыбеков, получивший пас Думана Конысбаева, увеличил счет – 3:1. Как бы сильно ни контратаковали казфосфатовцы, как бы сильно они ни старались исправить ситуацию, счет до конца игры не изменился.

На церемонии награждения победителей во вступительной речи градоначальник Ержан Жилкибаев отметил, что количество занимающихся массовым спортом таразцев планируется довести с 33 до 40 процентов.

– В прошлом году при поддержке акима области Бердибека Сапарбаева в нашем городе построены три спортплощадки и отремонтированы 190 дворов. В этом году мы приведем в порядок семь футбольных площадок в семи дачных массивах и построим три новые площадки. В честь 30-летия Независимости инициирован проект «Таразға тарту», в рамках которого запланировано строительство и других спортивных объектов. Турнир проведен как раз в рамках этого проекта, – сказал он.

Победителю турнира – команде ДКНБ — вручен Кубок акима города и денежный приз в размере 300 тысяч тенге.

Победителей и призеров турнира также поздравили руководитель управления физической культуры и спорта Нурбол Жунисбеков и ветеран казахстанского футбола, заслуженный тренер Казахстана Георгий Хутиди, которые также отметили хороший уровень игры и поблагодарили игроков за зрелищность финала.

– Карантин – не помеха для занятий спортом! Мы по-настоящему влюблены в футбол и будем играть при любой возможности. Спасибо игрокам за отличный уровень подготовки к финалу и тем немногочисленным болельщикам, которые поддерживали футболистов. Поздравляю победителей и желаю новых побед! – сказал в своей речи Георгий Хутиди.