Зима уже близко

Коммунальные предприятия Тараза готовятся к отопительному сезону

Жара в середине дня по-прежнему стоит совсем летняя, однако уже через месяц картина наверняка станет иной. Несмотря на явные изменения климата, наблюдаемые без всяких приборов, зимние морозы регулярно имеют место быть. Достаточно вспомнить январь-февраль 2018 года, когда в Таразе на рассвете отмечались температуры воздуха минус 33-35 градусов по Цельсию! Потому рассчитывать на милосердие природы нам просто нелепо. И готовиться к зиме следует со всем старанием и серьезностью.

Что касается подготовки к зимнему сезону теплопоставляющих организаций, то по данным отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тараза, картина здесь следующая.
По городу насчитывается пять предприятий-производителей и поставщиков тепла. Общее количество котельных-производителей тепловой энергии — 56, в котельных размещен 171 основной котел, 90 являются резервными.
В настоящее время горячая вода подается в 919 многоэтажных жилых домах с возможностью подачи горячей воды в период остановки отопительного сезона. По другим домам система подачи горячей воды на время остановки отопительного сезона не обеспечена. С первого августа 2021 года прекращена подача горячей воды по городу сроком на 15 дней. Так как одним из основных требований к проведению подготовительных работ к отопительному сезону является проведение напорного обследования теплопроводов.
В городе имеется 247 482 метра тепловых сетей (из них: 72 459 метров – магистральных, 175 023 метра – внутриквартальных). В частности 39 363 метра тепловых сетей у «ЖамбылЖылу», (магистральные теплопроводы — 6,438 км, внутриквартальные теплопроводы — 32,925 км), 1 204 метра ТОО «София» (магистральные теплопроводы — 843 м, внутриквартальные теплопроводы — 361 м), 202 000 метров относятся к КГП «Таразтрансэнерго» (магистральные теплопроводы-39 300, внутриквартальные теплопроводы-162 700 метров), 4 915 метров у АО «Жамбылская ГРЭС» в собственности.
Для проведения подготовительных работ в отопительный сезон 2021-2022 годов распоряжением утвержден состав городского штаба по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса, здравоохранения, образования, социально-культурного и жилищного фонда к устойчивой работе в отопительный сезон 2021-2022 годов, разработан план мероприятий по подготовке к отопительному сезону. Также в соответствии с постановлением акимата направлено представление в соответствующие учреждения для создания комиссии по выдаче паспортов готовности к работе в осенне-зимний период городским производящим тепловую энергию и энергопередающим организациям.
АО «Таразэнергоцентр» в рамках подготовки к отопительному сезону 2021-2022 годов привлечено 237,780 млн. тенге, предусмотрено 23 крупных мероприятия. В том числе по инвестиционной программе – 99,477 млн. тенге.
По подготовке ГКП «Жамбыл-Жылу» к отопительному сезону 2021-2022 годов планируется капитальный ремонт пяти объектов: ведутся работы по газификации котельных в средних школах №56 и №57, в детском саду №34, в настоящее время со стороны организации-поставщика газа рассматривается соответствие техническим условиям. Планируется капитальный ремонт котельной «Байтерек-2», расположенной в одноименном микрорайоне. Начаты работы по полной замене систем отопления в котельной «ЮВО». В настоящее время работы продолжаются, завершение ожидается до 20 сентября текущего года.
Согласно плану мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов ГКП «ТаразТранс- Энерго» предусмотрено тарифной сметой проведение капитального и текущего ремонтов. Из них: замена 1594 метров тепловых сетей (выполнено 310 метров и заменена задвижка) диаметром от 150 до 80 метров.
Кроме того, согласно плану предусмотрены ремонтные работы на 7 котельных, находящихся на балансе предприятия. В настоящее время в котельной «Газовая» демонтировано вспомогательное оборудование с вышедшим из строя паровым котлом марки ДКВР-6,5/13, на его месте установят два водогрейных котла марки ОК-3000. Кроме того, проводятся работы по установке, ревизии и опрессовке водонапорных насосов.
В текущем году (тепловая сеть М-1 введена в эксплуатацию с 1990 года) на разработку проектно-сметной документации «реконструкция тепломагистрали М-1 по улицам Сыпатай батыра, Толе би, Турысова города Тараз» из городского бюджета выделено 34,7 млн. тенге. На сегодняшний день определен подрядчик-проектировщик АО «Институт КазНИПИЭнергопром». Для получения государственного акта на земельный участок, по которому проходит трубопровод для проведения государственной экспертизы документов на замену системы отопления, была предложена и подана заявка в отдел экономики и бюджетного планирования акимата города с расчетом необходимого объема средств.
Но если для многоэтажек зимой главное – постоянная подача тепла и горячей воды, то частный сектор зависит от бесперебойной поставки природного газа. Как сообщает в отчете о подготовке к отопительному сезону Жамбылский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак», который обслуживает 4,6 тысячи километров газопроводов и 183,3 тысячи абонентов, к работе зимой газовики полностью готовы. Проведен текущий ремонт всех 158 газораспределительных и 1170 шкафных пунктов, 1042 отключающих наземных устройств. Отремонтированы свыше 6,7 километра провисших газопроводов, очищены все 262 газовых колодца. После модернизации газовых сетей Тараза, когда почти тысяча их километров стали подземными и не зависящими от погодых условий и пьяных водителей (норовящих протаранить газопроводы воздушные), вопрос с бесперебойным обеспечением областного центра голубым топливом решен на многие годы вперед.
Готово к зиме и ГКП «Тараз-су». В отличие от тех же тепловиков, предприятие не может взять летнюю паузу, тем более что в жару расход воды в городе растет до максимума. На сегодня предприятие использует 90 подземных заборных скважин, в том числе 40 – локальных. В рамках подготовки к зиме водники промыли 50 километров водопроводов, очистили 934 колодца, капитально отремонтировали 60 водозаборов. Также отремонтированы 400 пожарных гидрантов, заменено 150 метров неисправного водопровода, ведущего к многоэтажкам. Канализации промыто 70 километров, очищено 650 колодцев. Остается проблема краж металлических люков, заствляющая использовать самодельные железобетонные. Но и их нет – тоже крадут. Вот чем оборачивается рост цен на стройматериалы, оказывается!
Отдельная тема – поля фильтрации, головная боль и самих водников, и местных экологов. Там очищено 2500 метров распределительных каналов и лотков, 620 метров каналов дренажных.
Обновление аппаратуры и оборудования водозаборов и общая модернизация водного хозяйства стали возможны благодаря кредиту Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Других возможностей для модернизации сетей и насосоного хозяйства, которым почти 50 лет, не имелось.
Что касается будущего состояния городских автодорог, то на базе ТОО «Жасыл Ел Тараз» в настоящее время собрано 1500 кубометров песка, 300 тонн соли. Этого объема, по данным отдела ЖКХ , будет недостаточно в зимний период 2021-2022 годов.
По городу Таразу 12 объектов предпринимательства занимаются продажей угля. В настоящее время уголь стабильно поставляется в 10 учреждениях. Кроме того, два учреждения по городу – ИП «Алиаскарова»и ИП «Азиз»– являются прямыми поставщиками угля от производителя на территорию города.
Экзамен на всю эту подготовку будет принимать зима – ее не обмануть. Так что у жителей наших многоэтажек есть еще чуток времени для приведения в порядок своей собственности.

Юрий ЕФИМОВ

Comments (0)
Add Comment