Жилье будет доступнее

Для обеспечения доступным жильем и поддержки молодых семей разработан проект программы льготного кредитования «Аулиеата жастары», рассказал в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций руководитель управления по вопросам молодежной политики Серикбол Бериккожа.

Одним из эффективных механизмов занятости является проект «Серпін». Всего по области в нем принимают участие 1067 молодых людей. Из них 836 обучаются в высших учебных заведениях, 231 – в средних специальных учебных заведениях по педагогическим, техническим, технологическим, сельскохозяйственным и медицинским специальностям.
– Волонтерской деятельностью занимаются 30 организаций, в состав которых входят более восьми тысяч волонтеров. В организациях технического и профессионального образования, а также при городском и районных ресурсных цент­рах сформированы волонтерские группы. Начиная с 2019 года в области функцио­нируют 15 благотворительных магазинов «Қамқор». Для активизации волонтерской работы в области проведены 2429 мероприятий, в которых приняли участие более 50 тысяч человек, – говорит С. Бериккожа.
Разработан проект программы льготного кредитования «Аулиеата жастары». Для приобретения жилья в рамках действующих программ предусмотрены различные инструменты ипотечного кредитования граждан, такие как «7-20-25», «Баспана-хит», «Әскери Баспана», «Бақытты отбасы», «Шаңырақ», «5-10-20» и другие.
– В целом в области в очереди на получение жилья состоят 4407 молодых людей. Еще 6592 человека стоят в очереди на получение земельных участков. Финансирование программы «Аулиеата жастары» планируется за счет средств местного бюджета в размере одного миллиарда тенге. Интерес к реализации программы проявил «Отбасы банк». Максимальная сумма займа для молодежи – 13 миллионов тенге. Ставка – пять процентов, первоначальный взнос – от пяти до 50 процентов.
Проект обсуждался на Таразском городском и районных советах по делам молодежи, аппаратных совещаниях в областном акимате, областном общественном совете. Кроме того, на постоянной комиссии маслихата одобрены и согласованы положения и условия программы. В дальнейшем планируется заключение договора с «Отбасы банк», – сказал С. Бериккожа.

Comments (0)
Add Comment