Яркие краски фестиваля

С 13 по 18 июня на сцене Жамбылского театра проходил ІІІ Международный фестиваль детских театральных коллективов имени Камата Касенова. В нем приняли участие 12 коллективов из разных городов Казахстана и Кыргызстана. За пять дней было благотворительно показано 16 спектаклей и обслужено около семи тысяч зрителей. В этом году фестиваль впервые прошел в оффлайн-формате.

Проект организован в рамках программы «Рухани жаңғыру» и мероприятий, посвященных Году детей в Казахстане. Его цели – духовное, эстетическое воспитание подрастающего поколения, выявление юных талантов, творческий стимул детских театральных коллективов, сохранение и дальнейшее развитие театрального искусства, международное и межрегиональное культурное сотрудничество.
Фестиваль организован Жамбылским областным русским драматическим театром, при поддержке управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области и русской общины «Радонеж». Идея организации регионального фестиваля принадлежит художественному руководителю театра Камату Касенову, который ушел из жизни в 2020 году.
В рамках фестиваля для юных участников были проведены мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи и сценическому движению. С детьми занимались Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан, артист и режиссер государственного академического театра юного зрителя имени Наталии Сац, руководитель детского театра «Sats ComUnity» Евгений Дубовик и педагог по актерскому мастерству и артист ТЮЗа Александр Рубинович из города Алматы, а также руководители детского театрального коллектива школы искусств №2 из города Караганды Дмитрий Тришин и педагог Татьяна Тарасова. Дмитрий Тришин оказал большую поддержку в организации фестиваля. Также коллектив Жамбылского русского театра выражает большую благодарность своим коллегам из казахского драматического театра имени А.Токпанова за содействие и помощь в организационных вопросах.
Первыми зрителями, встречавшими участников фестиваля, стали ребята из пришкольных летних лагерей нашего города. Юных гостей встретили на красной фестивальной дорожке, была организована веселая и зажигательная встреча с участием артистов театра и студентов кафедры «Культуры и искусство» Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати, одетых в костюмы сказочных персонажей, образцовый детский хореографический ансамбль «Жас Даурен» городского Дворца школьников, хореограф Марина Дудник, добавили своим выступлением праздничного настроения. Ведущими торжества выступили актеры Жамбылского областного русского драмтеатра Марина Просалович, Адилет Кулмурзаев и Жансая Оразымбетова. В течение последующих пяти дней на сцене театра выступили 12 детских театральных коллективов. В их числе — «Республика ШКИД» (Бишкек), «Территория Т», (Сатпаев), ансамбль танца «Арнау», (Караганда), творческая студия «Игра» (Алматы) и другие. Интересные спектакли показали и наши творческие коллективы — молодежный театр-студия «Zeitgeist» немецкого этно-культурного центра из города Тараза, а также драматический кружок «12 стульев» из села Кордай.
Финальной нотой фестиваля стал показ сказки «Кристофер Робин, Винни Пух и его друзья» режиссера-постановщика Камата Касенова. Автор пьесы — Заслуженный деятель культуры Казахстана Евгений Дубовик, который также принимал участие в фестивале в качестве руководителя детского коллектива из Алматы «SatsComUnity».
В завершение фестиваля его участники запустили в небо воздушные шары и отправились на экскурсию по древнему и солнечному городу Таразу.
От всей души благодарим всех руководителей детских театральных коллективов, каждого участника, кто погрузился с нами на этой неделе в атмосферу творчества и искусства! До встречи в следующем году!

Ольга МАХИНЯ,
заведующая литературной частью Жамбылского областного русского театра

Comments (0)
Add Comment