Высокий уровень подготовки для студентов

Вот уже более 50-ти лет в Таразском региональном университете им. М.Х. Дулати существует кафедра «Информационные системы». Начиная с 1973 года и по настоящее время в университете готовят специалистов по трем образовательным программам бакалавриата и двум образовательным программам магистратуры в соответствии с требованиями.

На данный момент бакалавриат можно получить по следующим специальностям:
– 6B06116 – Администрирование, управление и защита компьютерных систем и сетей;
– 6B06118 – Информационные системы и технологии;
– 6В06120 – Программная инженерия.
По магистратуре же обучают студентов по направлениям:
– 7M06113 — Корпоративные информационные системы и технологии;
– 7M06112 — Администрирование, управление и защита компьютерных систем и сетей.
Миссия кафедры заключается в создании научно-образовательной среды для комплексной профессиональной подготовки студентов на основе образовательных стандартов нового поколения и технологий современного образовательного процесса, формирование компетенций, обеспечивающих его профессиональную деятельность в области разработки информационного и программного обеспечения автоматизированных систем.
Кафедра «Информационные системы» имеет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и инженерно-вспомогательный персонал.
В последние годы существенно укрепилась материально-техническая база кафедры, начала функционировать лаборатория сетевых технологий CISCO, с многопроцессорными сетевыми модульными маршрутизаторами и коммутаторами, обеспечивающих работу интрасети. Здесь готовят квалифицированных специалистов для создания и обслуживания компьютерных сетей. В ходе обучения студенты приобретают практические навыки по созданию и управлению сетями различных типов, кибербезопасности, интернет-вещей и Data Mining.
Лаборатория оснащена самым современным учебным оборудованием, позволяющим студентам и магистрантам осваивать практические навыки эффективного использования, проектирования, моделирования и прототипирования цифровых устройств и микропроцессорных систем на базе промышленных интегральных микросхем, программируемых логических интегральных схем и однокристальных микроконтроллеров.
В рамках программы академической мобильности студенты и магистранты кафедры прошли обучение в ведущих вузах Турции, Польши, Германии и Испании. На кафедре действует программа двудипломного обучение с Португальским политехническим университетом Брагансы по специальности Информационные системы, то есть студенты имеют возможность получить диплом Политехнического университета Браганса вместе с дипломом Университета Дулати. Также имеются партнерские соглашения о сотрудничестве с Университетом Библиотечных Исследований и Информационных Технологий (Болгария), Международным Университетом Телематики UNINETTUNO (Италия), Новосибирским Государственным университетом (Россия), Университетом Западной Аттики (Греция), Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева и Казахским национальным университетом им. аль-Фараби.

Бахыт Ералиева,
старший преподаватель кафедры «Информационные системы» факультета Информационных
технологий Таразского регионального университета им. М.Х.Дулати

Comments (0)
Add Comment