Встречи на родной земле

Завершив вторую сессию, депутаты Мажилиса Парламента РК вышли на двухмесячные каникулы. Но прежде чем податься на лазурные берега, им предстоит поработать в своих регионах, что они и делают в эти дни.

Напряженный график наметила для себя народная избранница от Жамбылской области Гульдара Нурумова. На этой неделе она успела провести ряд встреч со своими земляками – аграриями, бойцами трудовых отрядов, а также с простыми гражданами, пришедшими на прием к депутату от партии «Аманат».
В селе Нурлыкент Жуалынского района она ознакомилась с работой известного в регионе крестьянского хозяйства «Гамбург», возглавляемого Георгом Кохом. Это аграрное товарищество специализируется в основном на производстве продукции растениеводства и животноводства. Здесь занято более ста человек. Дело налажено по-хозяйски. Под пашню отведено 2700 гектаров, 1253 из которых орошаются дождевальными установками. Также имеются в наличии 1500 голов крупного рогатого скота, в том числе 600 дойных коров.
В соответствии с инвестиционным проектом ТОО «Гамбург» задумало строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов. Дело, бесспорно, нужное. Однако, по словам главы крестьянского хозяйства, возведение объекта тормозится по причине финансовых неувязок. Программа поддержки агропромышленного комплекса предусматривает субсидирование только после окончания строительства. В этой связи у фермера возникает резонный вопрос: почему же нельзя те же самые деньги выделить на этапе строительства? Тогда крестьянским хозяйствам не нужно было бы оформлять кредиты и отдавать выделенные субсидии за проценты банкам.
— Считаю, что мы должны усилить поддержку таких хозяйств. Ведь они обеспечивают людей постоянной работой, укрепляют экономику района и региона в целом. Поэтому по вопросу финансирования строительства я подготовлю предложения в соответствующие органы, — заверила фермера Г. Нурумова. Она также отметила, что данный вопрос будет обсужден в сентябре в стенах Парламента.
В Жуалынском районе не хватает жилья. Местные власти пытаются собственными силами решить эту проблему. Но их желания не совпадают с возможностями. Районный акимат взял на свой баланс два старых здания сельскохозяйственного колледжа в селе Акбастау. Если их отремонтировать, сделать соответствующую перепланировку, получится 64-квартирный жилой дом. Акимат уже подготовил проектно-сметную документацию на его ремонт и передал в область. Стоимость работ составляет 692 миллиона тенге.
— На ближайшей встрече с главой региона Нуржаном Нуржигитовым планирую поднять этот вопрос. Если область выделит требуемые средства на капитальный ремонт, в селе появится еще один жилой дом и сразу 64 семьи отметят новоселье, — говорит депутат.
В селе Карасаз Гульдара Нурумова провела прием граждан по личным вопросам. На встрече жители озвучили ряд проблем. Сельчане сетовали на плохое качество местных дорог, на отсутствие чистой питьевой воды. В селах увеличивается поголовье скота, а соответствующих пастбищ нет. Вместе обсудили пути и возможности решения поднятых проблем.
В городе Таразе Г. Нурумова ознакомилась с деятельностью трудовых отрядов «Жасыл ел», совместно с депутатами маслихатов провела прием граждан в городском филиале партии «Аманат». Обратившиеся озвучили ряд проблемных вопросов. В частности, говорили о необходимости принимать решительные действия в отношении застройщиков, которые незаконно возводят здания в центре Тараза. Так, по улице Казыбек би до сих пор стоят здания, построенные ТОО «Пико» с нарушением всех действующих норм и правил. Есть решение Верховного суда на их снос, однако почему-то оно не выполняется. Записавшиеся на прием к депутату также высказали пожелание внести в законодательство дополнительную статью, запрещающую выдачу кредитов неработающим молодым людям, только что достигшим 18-ти лет.
По всем затронутым вопросам даны подробные разъяснения, отдельные просьбы взяты на контроль с целью их положительного решения.

Кукен ОРШАБЕКОВ

Comments (0)
Add Comment