Встреча мониторинговой группы

Недавно Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию.
Во время видеообращения Токаев сообщил, что подписал указ «О проведении 5 июня 2022 года республиканского референдума».
«В соответствии с пунктом 1 статьи 91 конституции Республики Казахстан и статьей 18 Конституционного закона Республики Казахстан «О республиканском референдуме» постановляю: провести 5 июня 2022 года республиканский референдум», — говорится в указе.
В указе, в частности, сказано: «Вынести на республиканский референдум проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» со следующей формулировкой вопроса: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?».
Как отметил Касым-Жомарт Кемелович в обращении, реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели. Реформа значительно усилит представительскую ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов. Особо президент подчеркнул, что введение мажоритарной системы выборов районных городских маслихатов позволит гражданам более эффективно влиять на жизнь в регионах.
К этому случаю в Доме культуры имени Ы.Дукенулы была проведена разъяснительная работа для сотрудников сферы образования.
Спикерами выступили общественный деятель и почетный гражданин Жамбылской области Амангельди Карентаев и специалист отдела внутренней политики акимата города Тараз Медет Нурдилаулы.
— Сейчас очень важный политический период для нашей страны. Это подготовка к референдуму, который состоится 5 июня. Обязательно каждый гражданин, патриот должен участвовать в построении политического фундамента нашей Республики Казахстан. Поэтому в поддержку проведения данного референдума, в информационно-разъяснительную работу, активно включились и члены специально-мониторинговой группы.
До 5 июня мы будем, проводит разъяснительную работу в сфере образования и медицины, — сказал спикер Амангельди Карентаев.
В целом сотрудники школы выразили готовность всемирно содействовать к реализации задач, поставленных Лидером нации.

Гулбаршын Сейтказиева

Comments (0)
Add Comment