Все решают деньги?..

В Жамбылском областном русском драматическом театре состоялась премьера комедии «Ходжа Насреддин» в постановке заслуженного деятеля искусств Узбекистана, режиссера Сайфиддина Мелиева по мотивам повести советского писателя Леонида Соловьева «Очарованный принц».

Это искрометная музыкальная комедия, полная юмора, восточного колорита с современными мотивами, пластики и танцев. Основная идея постановки –что же все-таки правит миром: любовь или деньги?
Фольклорного восточного персонажа Ходжу Насреддина, пожалуй, знают и взрослые, и дети. Повесть Леонида Соловьева «Очарованный принц» – вторая часть дилогии «Повести о Ходже Насреддине», переведенной на многие языки мира.
Ходжа Насреддин – дервиш, бродяга, поэт, философ, защитник обездоленных и враг угнетателей. Он порой переворачивает все с ног на голову.Ходжа Насреддин – возмутитель спокойствия и сеятель раздоров, тот самый, о котором ежедневно кричат глашатаи на всех площадях и базарах, обещая большую награду за его голову.
В роли Ходжи Насреддина блестяще выступил отличник культуры Республики Казахстан, артист Бекназар Избасаров. Как отметил актер, его герой – это собирательный образ, олицетворяющий волю простого народа.
– Он вершит правосудие не по букве, а по сердцу. Хоть и сам прибегает к аферам и плутовству, по большому счету его проделки всегда направлены на восстановление справедливости, – рассказал он о своем герое.
Не менее важный персонаж спектакля – визирь Агабек, бывший погонщик ослов, в исполнении артиста Евгения Орлова. Агабек – влиятельная в городе личность, обладатель большого гарема, картежник и прохвост. Может показаться, что он отрицательный герой. Но так ли это на самом деле? Каждый выбирает для себя, кто на самом деле олицетворяет зло, а кто добро.
По сюжету Ходжа помогает вернуть престарелому дервишу Рахымбаю, играет которого Анатолий Просалович, озеро, проигранное в карты Агабеку. Хороша в постановке и актриса Ольга Избасарова в роли Арзугуль – гротескного персонажа, ловкой торговки на базаре, с десяток раз побывавшей замужем, обожающей власть и деньги.
Марина Просалович играет в спектакле Зульфию – очередную жертву обмана Агабека, возлюбленную багдадского вора Саида, в исполнении роли которого Темур Ичиков. К слову, по мнению зрителей, Зульфия показала некоторую часть молодых девушек современности, которые ищут больше материальные блага, нежели искренние чувства.
– В работе над ролью я преследовала цель создать карикатурную маску, намеренно показав героиню гротескно. На первый взгляд она кажется поверхностной и ветреной, но, зная всю историю, я ей очень сопереживаю, – поделилась Марина Просалович.
По словам заместителя директора Жамбылского областного русского драмтеатра Валерии Сон, «Ходжа Насреддин» – единственный спектакль в репертуаре театра, где занята вся труппа в полном актерском составе.
Режиссер спектакля Сайфиддин Мелиев подчерк­нул, что он намеренно немного отошел от сюжета автора пьесы Леонида Соловьева, добавив в постановку элементы современности. Внес и дополнительного персонажа — самого писателя (в его роли артист Тимур Романюк), восседающего за барабанной установкой. Его реплики и резкие звуки барабанов и ударных тарелок напоминают зрителю, что мир, как и сцена, это порой буффонада.
Художник-постановщик Сарвар Мирзаев рассказал о концептуальном решении декораций сцены:
– Мы применили коробки с запретными знаками и объявлениями на них как некий символ неустойчивости материального мира, конфликта мира вещественного и духовного. И лишь одна коробка посреди сцены остается чистой и нетронутой как дорожная принадлежность бродяги Ходжи Насреддина, которому ничего не надо, кроме как сохранить самого себя, а значит, остаются только вечные ценности – доброта, любовь, взаимоуважение.
Отметим, что это уже вторая постановка Сайфиддина Мелиева в Жамбылском областном русском драматическом театре. Первый его спектакль – «Сеньорита Рита» – был по пьесе итальянского комедиографа Эдуардо де Филиппо.
– Работать с этим режиссером легко и приятно: он четко ставит задачи, видит общую картину и умеет донести ее до каждого артиста. За короткий срок он поставил масштабный спектакль со множеством танцев и музыки. Сайфиддин Мелиев – настоящий профессионал, он и режиссер, и хореограф, и прекрасный артист, зажигающий своей позитивной энергетикой всех нас, – отметил артист Евгений Орлов.
Зрители же были в восторге от постановки: потрясающая игра актеров, сюжет, постановка, декорации, некое напряжение на протяжении всего выступления, веселые танцы и наряды актеров никого не оставили равнодушным.

Дионисий ПЛЯШЕШНИК

Comments (0)
Add Comment