Воспитание через кино

Как известно, 2022 год назван Годом детей. Гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения – это общенациональная задача. В целях воспитания и обеспечения досуга детей в летнее время областной филиал республиканского общественного объединения «Сеніменболашақ» при поддержке городского отдела образования и областного центра кино организовал акцию «Кино-досуг» для детей с первого по четвертые классы для всех школ города Тараза.

Республиканская организация «Сеніменболашақ» была создана общественным деятелем, бизнесменом, меценатом Нуркеном Асановым. Первая ее цель – формирование в обществе родительской ответственности.

– Много было неприятных инцидентов, что дало нам повод задуматься о воспитании подрастающего поколения. Если родители будут осознанно подходить к воспитанию ребенка, не будут пускать на самотек и доверять это интернету, то тогда у Казахстана будет светлое будущее и наши дети гордо будут продолжать дело предков. Сейчас в данное время по всей территории Республики открыто 14 филиалов. Стоит отметить, что мы не работаем за счет государственного бюджета. Нуркен Асанов вкладывает свои деньги для того чтобы институт семьи развивался так, как он должен развиваться, – рассказал нам директор областного филиала республиканского республиканского общественного объединения «Сеніменболашақ»ДауренБагжанов.

Как отметил директор областного центра кино Нурлан Канатов, основной задачей стало воспитание детей и приобщение к культуре кино, посредством показа поучительных, интересных и увлекательных фильмов как на русском языке, так и на казахском.

– Данная акция бесплатная. Мы не хотим и не будем брать деньги с детей, потому что знаем, что большинство из них малообеспеченные. Но это не значит, что у них не должно быть детства. В нашем центре есть все необходимое для комфортного просмотра фильмов. В образовательных целях по окончанию сеанса с детьми будут общаться специалисты и узнавать, что для себя нового они узнали, понравился ли им фильм и так далее. В течение дня будут приходить четыре группы детей. План расписан на все летние месяцы и планируется охватить порядка 5000 школьников. Мы хотим создать детям достойное детство. Среди школьников, которые приходят на сеансы кино мы хотим выявить интересных персонажей, для съемок короткометражных детско-юношеских фильмов, приуроченных году детей. Мы должны вспоминать о подрастающем поколении не только в день защиты детей, но и на протяжении года. Как мы сейчас к ним относимся, так и ребята будут относиться к нам в будущем, – поделился с нами Нурлан Канатов.

Дионисий ПЛЯШЕШНИК

Comments (0)
Add Comment