Вечная спутница казаха

В календаре нашей республики есть особенный праздник — национальный День домбры. Отмечается он в первое воскресенье июля.
Домбра — музыкальный двухструнный инструмент, который с незапамятных времён занимает очень важное место в жизни кочевников. Веками сопровождавшая кочевников в быту и праздниках, она помогала выражать их мысли и переживания. Ее музыка раскрывала душу народа. Поэтому домбра стала символом культуры казахов и всегда в почете у народа.

История домбры насчитывает тысячелетия. Исследователи инструментальной музыки отмечают, что домбра с давних времен была излюбленным музыкальным инструментом казахов. Людей привлекало ее мягкое звучание, большие выразительные возможности.
Инструмент знаменит своим солидным возрастом. В 1989 году в Алматинской области на плато высоко в горах обнаружили наскальный рисунок, возраст которого, по оценкам ученых, более четырех тысяч лет. На рисунке изображены четыре человека, танцующие вокруг инструмента, похожего на домбру. Исследователи определили его как прототип щипкового музыкального инструмента казахов. На раскопках в Хорезме найдены терракотовые фигурки людей, играющих на музыкальных инструментах. Это позволило сделать вывод, что у кочевников на этих территориях две тысячи лет назад были инструменты, подобные домбре. Известный путешественник Марко Поло (XIII –XIV вв.) оставил описание игры на домбре воинов-тюрков перед боем. Так они поднимали боевой дух. До нас дошли такие кюи того давнего времени, как «Ертіс толқындары», «Мұңды қыз», «Ақсақ қаз» и другие.
В народном фольклоре не могли не отразиться представления о появлении популярного народного музыкального инструмента. Сложились многочисленные легенды об этом, самая известная из них связана с гибелью Джучи-хана — наследника Чингисхана. Приближенные правителя боялись сообщить ему о случившемся, ведь он казнил тех, кто приносил такие вести. Решили отправить к нему искусного домбриста Кет-Буга. С помощью домбры он без слов передал сообщение о трагедии. Тогда Чингисхан велел «казнить» сам инструмент — вылить на него расплавленный свинец. Так по легенде на верхней деке домбры появилось отверстие.
Музыкальные традиции великих музыкантов степи — Курмангазы, Даулеткерей, Жамбыла, Дины, создавших бессмертные домбровые кюи, сегодня продолжают наши одаренные современники. Среди них — Абдимомын Желдибаев, заслуженный деятель искусств Республики Казахстан. Он прославился, прежде всего, своим кюем «Ерке сылқым», который вошел в золотой фонд казахской музыкальной культуры и пользуется огромной популярностью в народе. В этом же ряду — Аман Малдыбаев — автор знаменитого произведения «Көне Тараз», ставшего неофициальным гимном нашего древнего города.
Со времени учреждения Дня домбры сложились особые традиции его празднования. К этому дню приурочивают концерты, на которых выступают выдающиеся домбристы, исполняются давние и новые популярные кюи. В одно из первых празднований Дня домбры на площади столицы организовали грандиозный концерт. В нем участвовали более двух тысяч домбристов, съехавшихся со всей страны. В ходе празднования проводятся мастер-классы по обучению молодежи и детей игре на домбре, а также по изготовлению самого инструмента. А совсем недавно в Книгу рекордов Гиннесса попали учащиеся интеллектуальной школы из столицы Казахстана, участвовавшие в самом масштабном «уроке домбры». Одновременно 1032 ученика исполнили на домбре знаменитые кюи «Сарыарқа», «Балбырауын», «Еркем-ай», «Кеңес», «Жастар биі». Необычный урок провел для детей заслуженный деятель культуры РК Айтжан Тоқтаған.
К национальному Дню домбры в Таразе 1 июля состоится городской конкурс домбристов «Күй құдыреті», а также будет организована большая концертная программа «Домбыра – дастан».

Кукен ОРШАБЕКОВ

 

Comments (0)
Add Comment