В условиях, приближенных к боевым

В преддверии Дня работников средств массовой информации Региональное командование «Юг» организовало пресс-тур для местных журналистов на полигон Айша-биби.

На протяжении всего пресс-тура нас сопровождал заместитель командующего войсками РгК «Юг» по воспитательной и идеологической работе полковник Ораз Кучуков, который лестно отозвался о роли журналистов в обществе.
– Держать представителей СМИ в курсе происходящих событий в войсках, привлекать их к мероприятиям не только в качестве наблюдателей, но и участников – действенный способ рассказать и показать общественности объективное положение дел в Вооруженных Силах. Мы рады вас всех здесь видеть, и хотим пожелать успехов во всех творческих начинаниях, – отметил Ораз Кучуков в своей вступительной речи.
По словам руководителя пресс-службы Таразского гарнизона подполковника Дины Мухариновой, данный пресс-тур во многом отличается от привычного, когда журналистам рассказывают о том, как проходит служба военнослужащих, каковы условия ее несения, какие имеются вооружение и техника и для чего они предназначены. На этот раз организаторы решили провести не просто показательные мероприятия, но и «окунуть» сотрудников СМИ в повседневную жизнь военнослужащих.
Тяжесть ратной службы журналисты испытали уже по прибытию на полигон, примерив на себя армейские бронежилеты весом 18 килограммов и кевларовые каски. В этих «доспехах» журналисты и приступили к первому испытанию – оказанию помощи раненому и переносу его в безопасное место. Сначала гостям продемонстрировали порядок выполнения упражнения и способы выноса пострадавшего из условного поля боя. В распоряжении журналистов были жгут и носилки. По команде участники должны были добежать до условного раненого, наложить жгут и вынести пострадавшего в безопасное место как можно быстрее.
По итогам соревнования первое место заняли представитель информационного агентства «Turan Info» Адилет Жатканбай, видеооператор телеканала «Jambyl» Галымжан Есенбаев, журналисты газет «Aq jol» Маржан Ракай и «Jambyl Taraz» Дионисий Пляшешник.
– Первый конкурс оказался довольно-таки интересным. Наша команда отлично справилась с заданием. Тяжелее всего мне далось бежать в каске, потому что она все время спадала на глаза, что затрудняло обзор. Жгут на пострадавшего Адилета Жатканбая накладывала Маржан Ракай, которая быстро и ловко справилась с задачей. В свою очередь мы с Дионисием Пляшешником переложили пострадавшего на носилки и побежали к финишной черте. Отрадно, что наш отряд справился с задачей лучше всех, – рассказал Галымжан Есенбаев.
Так как испытание проводилось на время, перед прохождением следующего конкурса журналистам дали возможность отдышаться – далеко не каждый день бегаешь в каске и бронежилете.
Во время отдыха журналистам продемонстрировали стрелковое оружие, находящееся на вооружении мотострелкового взвода, рассказали о принципе его действия и в каких случаях применения оно наиболее эффективно. Этими оружиями стали пулемет Калашникова модернизированный и ручной пулемет Калашникова. Корреспонденты смогли подержать пулеметы в руках и ощутить их тяжесть.
После демонстрации вооружения сотрудники СМИ получили задание выполнить норматив «4А» по надеванию общевойскового защитного комплекта. Здесь учитывались время и правильность выполнения поставленной задачи. Развернулась самая настоящая борьба, победителем в которой стал редактор телеканала «Jambyl» Риналь Рахматуллин с результатом 1 минута 59 секунд. Одной секунды не хватило журналисту ИА «Turan Info» Адилету Жатканбаю, который стал серебряным призером. В тройку лидеров с результатом 2 минуты 4 секунды вошел оператор телеканала «77 TV» Ерболат Жакаш. Как отметили военные, это отличные результаты для людей, у которых нет постоянной практики в выполнении данного норматива.
Не менее интересным и зрелищным оказался конкурс по метанию ножей и саперных лопат. Опытный инструктор продемонстрировал, как правильно держать в руке это оружие, каким должен быть размах, чтобы поразить мишень. На вид было легко и, казалось бы, какие трудности могут возникнуть. Однако не все корреспонденты смогли поразить цель, находящуюся на расстоянии примерно шести метров. В результате с этим заданием лучше всего справились операторы телеканалов «КТК» Денис Храмов и «Jambyl» Галымжан Есенбаев. Поразить цель смогла также Маржан Ракай из газеты «Aq jol». В число лучших вошел и фотокорреспондент областной молодежной газеты «Arai» Алтынбек Картабай.
Все задания журналисты выполняли тщательно и с усердием. Пройдя испытания и получив определенный опыт, они смогли лучше понять, какие нагрузки выдерживают военнослужащие. Естественно, этот день стал главной темой для бесед среди корреспондентов.
– Это совершенно новый опыт для меня. Никогда бы не подумала, что испытаю на себе жизнь военнослужащего. Солдаты большие молодцы. Для меня здесь все в новинку: оказание медицинской помощи в полевых условиях, норматив «4А» по надеванию общевойсковых защитных комплектов, метание ножей… Все это было очень интересно и увлекательно. Спасибо организаторам, которые устроили нам такой насыщенный рабочий день. Он навсегда останется в моей памяти, – поделилась эмоциями шеф-редактор телеканала «Taraz24» Диана Турсынбаева.
А потом подуставших гостей организаторы пригласили на сытный солдатский обед в полевых условиях. Помимо обеда победителей в состязаниях ждало награждение грамотами и вручение памятных подарков всем без исключения.
Полковник Ораз Кучуков отметил высокие результаты и слаженную коллективную работу журналистов.
– Результаты, которые вы показали, обнадеживают. С вами можно идти в разведку, – заключил он.

Денис ЛЕСИН 

Comments (0)
Add Comment