В Таразе организовано спасение детей при условном пожаре

В рамках Года детей сотрудниками управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза совместно со Службой пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области в ясли-саде №30 проведен День пожарной безопасности. Определенные знания, соблюдение всех правил и необходимый алгоритм действий при возникновении пожара спасут вашу жизнь!

«Дети – это наше будущее», «Дети – цветы жизни» – знакомые всем нам фразы. И чтобы жизнь ребенка была действительно радостной и счастливой, чтобы с ним не произошло никакой беды, необходимо научить его основным правилам безопасности. Этому посвящена каждодневная работа пожарных-спасателей, которые проводят с детьми различные мероприятия обучающего и профилактического характера.
– Необходимо отметить, что педагоги детских учреждений с особой ответственностью относятся к этому. Каждый ребенок должен знать номера телефонов, по которым можно вызвать пожарных: «101» и «112». Самое главное, что должны усвоить ваши дети – это строгое соблюдение правил пожарной безопасности, недопущение игр с огнем. Считаю обязанностью и долгом каждого взрослого – научить их этому, – говорит главный специалист УЧС города Тараза ДЧС Жамбылской области, майор гражданской защиты Арман Смаилов.
Представители ЧС и детского садика солидарны с ним и заверяют: такие формы и методы воспитания у детей культуры безопасного поведения приносят свои результаты. Педагоги данного детского учреждения тоже подготовили замечательную театрализованную постановку с детьми, которую продемонстрировали спасателям.
– Мне нравится, что главной целью мероприятий является защита детей от различных чрезвычайных ситуаций. Привлечение нашего персонала ясли-сада к экстренному реагированию в случае ЧП весьма актуально. Мы справились с поставленной задачей. Малыши счастливы, а значит, все проведено на ура! – делится впечатлениями с нами заведующая яслями-садом «Назерке» Кенескуль Шолпанбекова.
В ходе тренировочных учений дети и сотрудники детского учреждения получили иллюстрированные памятки, в которых рассказывалось о правилах действий в период чрезвычайных ситуаций. С радостных лиц ребятишек не сходили улыбки, а их восторженные взгляды можно рассмотреть в нашем видеоряде. Больше всего впечатлений и положительных эмоций у детей вызвали брызги от напора воды из пожарных рукавов при тушении условного пожара. Ярко-красная машина стала объектом их пристального внимания. В завершение мероприятия главный специалист УЧС города Тараза, подполковник гражданской защиты Кайрат Оразбаев наглядно продемонстрировал, как пользоваться огнетушителем, первичным средством защиты от огня.
Важно знать: в Жамбылской области в 2021 году от пожаров погибло пятеро детей, один – травмирован.

Кирилл БЕРДЕЦКИЙ,
корреспондент региональной службы коммуникаций Жамбылской области

Comments (0)
Add Comment