В Тараз введут 40 новых автобусов

Вопрос общественного транспорта в областном центре до сих пор остается актуальным. Сегодня в социальных сетях жители жалуются на график движения автобусов и качество предоставляемых услуг.
Не секрет, что водители общественного транспорта не соблюдают ни культуру общения, ни правила санитарных норм. В этой связи по поручению акима области Б. Сапарбаева сегодня состоялось заседание Совета. Аким города провел совещание, в котором приняли участие заместитель главы региона Рустем Даулет и руководители автопарков.
Услуги общественного транспорта в городе ежедневно предоставляются около 280 автобусами по 34 маршрутам. С 1 сентября, в связи с увеличением пассажиропотока, время работы автобусных маршрутов был продлен, при этом интервал их следования был сокращен путем введения дополнительных автобусов.
Также, согласно запросам жителей, с 13 сентября планируется продление автобусного маршрута №8 по улицам Кешеней, Сенкибай, Сыпатай батыра до станции «Бурыл», а с 20 сентября-возобновление работы автобусного маршрута №41 и маршрута №28 до 15 микрорайона.
Кроме того, была проанализирована работа системы электронного билетирования в общественном транспорте. На сегодня изготовлено 222 000 транспортных карт «TulparCard». 199 850 из которых функционируют , остальные 22 150 находятся в резерве. Также была проведена работа по интеграции приложения «TulparCard» и tarazbus. Теперь жители смогут отслеживать движение и маршруты автобусов через приложение «TulparCard»
Выступая на заседании совета, заместитель акима области Р. Даулет сказал владельцам автопарков, что в первую очередь для жителей города необходимо создать комфортные условия. В свою очередь аким города подитожил, что основными требованиями к общественному транспорту остаются чистота, культура и соблюдение санитарных требований. При этомвопрос о продлении графика движения автобусов до 20.00 будет решен в близжайшее время.
В соответствии с поручением акима области в ноябре текущего года в Тараз приедут еще 40 новых автобусов. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 50 современных автобусов.
Comments (0)
Add Comment