У добра долгий след

День благодарности – это оказание почета и уважения всех жителей Казахстана друг другу. Многонациональная страна – это результат нескольких миграционных волн в Казахстан. Во время столыпинской аграрной реформы на территорию нашей страны были депортированы многие этносы. Людей из вагонов выгружали прямо посреди степи, а казахи принимали их в свои дома. Они помогли им выжить и устроиться в наших степях.

История праздника и его дата

Праздник приходит в первый день весны – 1 марта. Его отмечают с 2016 года. Тогда это торжество Указом Президента (Нурсултаном Назарбаевым) было закреплено в Перечне праздников РК. День благодарности стал отражением исторических событий, которые пережил Казахстан за последнее столетие.
Еще в конце XIX века казахи как титульная нация преобладали среди населения. Но события ХХ века существенно изменили состав населения. Повлияли такие обстоятельства:
– Переселенческая политика Российской империи. Безземельных крестьян с российских и украинских деревень переселили в Среднюю Азию.
– Голод и болезни в 30-е годы ХХ века унесли жизни 1,5 миллиона казахов.
– В то же время в Казахстан во времена коллективизации вывезли 250 тысяч раскулаченных крестьян.
– На строительство промышленных предприятий прибыли более одного миллиона рабочих из других республик.
– В 1937–1944 годах в Казахстан были депортированы свыше 5 миллионов человек со всех уголков СССР.
– В 1950-е годы, когда проводилось освоение целинных земель, Казахстан принял еще одну волну переселенцев.
Все люди, добровольно или принудительно прибывшие в Казахстан, находили здесь пристанище благодаря гостеприимству, ментальным и культурным обычаям местного населения. Но сама титульная нация в результате таких процессов оказалась в меньшинстве – в отдельные десятилетия она составляла около 30-40 процентов населения.

Ситуация стала меняться в конце 1980-х годов, когда началось возвращение казахов на исторические земли. Но для многих других народов Казахстан стал родным. Сегодня в составе населения есть много этнических русских, узбеков, уйгуров, украинцев, татар и представителей других народов. Сейчас в Казахстане проживают представители 130 этносов, исповедующие 17 религий.
Государственная политика РК направлена на то, чтобы представители всех этносов мирно сосуществовали. Почему День благодарности отмечается 1 марта? В независимой Республике Казахстан 1 марта 1995 года была создана Ассамблея народа Казахстана (АНК) как консультативно-совещательный орган при Президенте. Новый праздник, учрежденный в 2016 году, был приурочен к этой дате.
АНК заняла центральное место в национальной политике РК, обеспечивая межэтническое согласие. В каждой области созданы местные организации Ассамблеи, которые координируют работу сотен этнокультурных объединений.

В чем суть Дня благодарности?
Праздник призван стать выражением дружбы, милосердия и согласия между народами многонациональной страны. Это день, когда жители страны благодарят друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство. Доктор юридических наук, член Конституционного Совета РК Виктор Малиновский пишет, что в стране достигнута гармонизация межэтнических отношений, отсутствует понятие «национальное меньшинство», все казахстанцы чувствуют себя органичной частью единого народа.
Из Беларуси, России и Украины в начале XX века в Казахстан было депортировано около 1 миллиона человек, а в годы коллективизации – 250 тысяч раскулаченных крестьян и около 1,2 миллиона людей на промышленные объекты.
День благодарности – это дань уважения к прошлому, благодарность всему народу за помощь, которую они проявили во время депортации. Данный праздник воспитывает у растущего поколения чувство толерантности, уважение друг к другу, а также укрепление межэтнических отношений.

Традиции празднования Дня благодарности
День благодарности – новый праздник в Казахстане, и его традиции только закладываются. Но в них отражается культура и духовные ценности каждого этноса, составляющего сегодня единый народ страны. Все мероприятия общенародного праздника стали отражением общей исторической памяти, выражением благодарности казахам.
Как празднуют День благодарности в Казахстане? Праздничные мероприятия проходят в учреждениях культуры, искусства, образования, в музеях и библиотеках. Центрами содействия им во всех регионах стали Дома дружбы.
Одним из центральных событий этого дня стала торжественная церемония благодарности, которая проводилась в столице около монумента «Қазақ елі мың алғыс». По всей стране проходят концерты, выставки и ярмарки этнокультурного творчества. Сегодня традиционными стали благотворительные концерты и такие мероприятия:
– Выставки, посвященные кумысу и другим национальным продуктам и блюдам, которые стали в свое время спасением от голода и болезней для переселенцев.
– Акции благодарности ветеранам войны и труда. Их поздравляют представители молодого поколения, вручают благодарственные письма, продуктовые корзины.
– Разнообразные мероприятия этого дня, которые проводят в учебных заведениях. Их цель – воспитывать в детях доброту, отзывчивость, дружелюбное отношение к окружающим. В школах проводят классные часы, уроки патриотизма под такими символическими названиями: «Казахстан – страна мира и согласия», «Под шаныраком дружбы», «Казахстан – наш общий дом».
– Научные эксперты из АНК читают циклы лекций для сотрудников государственных учреждений и студенческой молодежи.
– Широко отмечают праздник в Шымкенте. Каждый день недели накануне посвящен почитанию соседей, истории, уважению к преподавателям или преемственности поколений.
В канун Дня благодарности состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам депортации. Ее участники предложили сделать 1 марта красным днем календаря, чтобы потомки депортированных народов могли посетить места захоронения предков.

Поздравление от представителей АНК

Мухаббатхон МИРАЖАПОВА, председатель Совета матерей АНК Жамбылской области
1 марта мы отмечаем День благодарности, имеющий большое значение для всех людей, ведь благодарность – это одно из основополагающих качеств, характеризующих воспитанного, культурного, порядочного человека. Чувство благодарности является самым приятным и возникает в ответ на благородные и добрые поступки окружающих нас людей.
Мы благодарны родным и близким за сердечную заботу, многочисленные советы, друзьям и знакомым – за вовремя протянутую руку помощи. Мы говорим спасибо жизни за все, что происходит в ней, за ее уроки и за то, что она у нас есть. Мы благодарны всему тому, что нас окружает в этом мире.
Сердечно поздравляю всех с Днем благодарности! Пусть этот духовный праздник, объединивший всех нас, способствует дальнейшему сохранению единства и согласия. Желаю вам счастья, благополучия, мира и процветания!

Сартиф АЛИЕВ,председатель филиала Регионального общественного объединения «Ассоциации Барбанг» курдов Республики Казахстан»
Эту добрую дату отмечают представители всех этносов в нашем большом и дружном Казахстане. День благодарности – величественный праздник духовности, уважения к земле, на которой родился и живешь, нашей истории и нашим предкам, друг к другу.
Эти непреходящие ценности нередко начинаются с одного простого и емкого по своему значению слова «спасибо»! И мы говорим его всем тем, кого действительно любим и уважаем – родным и близким, друзьям, всему нашему народу за поддержку, помощь, отзывчивость, за счастье, что мы есть и что живем в мире и согласии.
В этот праздничный день желаю всем мира и добра, счастья и удачи во всех делах, радости и хорошего настроения, исполнения всех желаний, любви, благополучия! Пусть всегда ценятся такие нравственные критерии, как благодарность, уважение, милосердие. Мира вам, спокойствия! С праздником!

Асабали ПОИЛИЕВ, председатель Жамбылского областного азербайджанского этнокультурного центра «Хазар»
Благодарность — это одно из тех волшебных слов, значение которых имеет душевную составляющую в своем значении. Умение быть благодарным является важным нравственным качеством человека. У благодарного человека нет в душе эгоизма и потребительского отношения к миру, и он не только ценит совершенное для него добро, но и отвечает на него тем же.
Чувство благодарности помогает людям становиться лучше, а чудесное слово «спасибо» становится мотивацией для дальнейшего совершения добрых дел. Умение благодарить так важно в нашей жизни, благодарность порождает добро. Делайте мир добрее, говоря теплые слова признательности и благодарности!
Эти слова никогда не будут лишними, ведь благодарить каждому из нас есть за что. Мы все благодарны друг другу за мирное небо, дружбу, за протянутую в трудную минуту руку помощи, понимания, гражданскую и жизненную позицию. Мы также благодарны своим наставникам, которые помогли нам получить новые полезные знания и найти свое место в жизни. И, конечно же, большое спасибо друзьям, без них нелегко и грустно пришлось бы в мире.
Но наибольшее чувство благодарности мы испытываем к своим родителям, подарившим нам самое ценное, что есть у каждого человека – жизнь.
Желаю всем мира и согласия, благополучия и стабильности, крепкого здоровья и добра. Пусть никогда не иссякнет желание благодарить жизнь за все, что есть и за все, что будет.

Гулхумор ДАВЛАТОВА,член Совета матерей АНК Жамбылской области от таджикского этнокультурного объединения
День благодарности близок каждому казахстанцу. Каждому из нас есть кому быть благодарным – родителям, которые нас воспитали, друзьям, которые рядом и в радости и в горе, предкам, что подарили нам мирную жизнь.
Мы благодарны друг другу за то, что в тяжелые времена выдержка, взаимопонимание, взаимная поддержка помогли нам с достоинством выдержать сложные испытания. Мы говорим спасибо за то, что мы вместе, за нашу совместную работу на благо страны, за наше прошлое, настоящее и будущее, за доброту, взаимопомощь и уважение во многом благодаря которым у нас создана уникальная атмосфера единства и солидарности.
Искреннее и светлое чувство благодарности к родному краю, к тем, кто всегда рядом, наполняют этот праздник особым, глубоким смыслом.
И сегодня накануне праздника от всей от всей души поздравляю всех с Днем благодарности!
Желаю всем счастья, удачи, процветания и новых свершений! Пусть благородство, гостеприимство, радушие, щедрость, отзывчивость всегда сопутствует вам и вашей жизни. Мира и благополучия – нашей стране!

Евгения КОБЕР,координатор СЦВ ОО «Общество немцев» Жамбылской области
Поздравляю с таким особенным праздником, олицетворяющим собой прочные традиции взаимопомощи, ценности добра, взаимоуважения и доверия, единства – с Днем благодарности!
День благодарности – это возможность еще раз проявить уважение друг к другу и нашей общей истории всеми гражданами нашей страны.
Эта чудесная дата еще раз говорит о том, что такое простое, но веское «спасибо» всегда находит отклик в душах людей и делает окружающий нас мир добрее.
В этот прекрасный день мы от всей души благодарим жизнь во всех ее проявлениях, судьбу со всеми ее превратностями, своих родителей, друзей, друг друга. Мы искренне говорим спасибо за оказанную вовремя поддержку, за хорошие и добрые дела, добросовестный и созидательный труд на благо Родины, за нашу сплоченность, уважение и дружбу, мир и согласие в нашей стране.
Желаю вам крепкого здоровья и большой энергии, искренности души и доброты сердца, стабильного благополучия. Пусть важные слова благодарности всегда шагают с вами по жизненному пути. Будьте благодарны за то, что имеете, цените и берегите это.

Леля УЗДЕНОВА, председатель Жамбылского филиала «Архыз» республиканского общественного объединения «Карачаевцев и балкарцев Бірлік»
Первое марта, первый день весны и День благодарности!
В этот день мы все благодарим тех, кто всегда был рядом, тех, кто делом и словом помог в трудную минуту.
Говорят, у добра долгий след, и сегодня я хочу сказать сердечное спасибо казахскому народу от карачаевцев и балкарцев за прием, за дастархан, за человечность и милосердие, за поддержку и помощь в годы депортации.
Хочу сказать добрые и теплые слова родным, близким, друзьям, соседям, которые всегда рядом и в радости, и в горе.
Крепкого здоровья всем вам, семейного благополучия, достатка, мирного голубого неба над Казахстаном и дружбы. Дружбы такой, когда по-настоящему любят, заботятся, слышат и слушают друг друга, не ведут счет обидам, стараются не замечать мелкие промахи, до конца надеются и верят, прощают и забывают, не помнят плохое. Всех с Днем благодарности!

Сабри Асанов, общественный активист, председатель курдского этнокультурного объединения «Барбанг» Жамбылского района
1 марта мы отмечаем яркий праздник милосердия, дружбы, уважения и любви всех казахстанцев друг к другу – День благодарности!
Это особенная дата, имеющая для каждого из нас важное значение, так как является данью уважения всем этносам страны, которые вместе пережили невзгоды, плечом к плечу выстояли против всех преград и сейчас все вместе строят новый, справедливый Казахстан. Впереди – новые горизонты, предстоит сделать многое. Но все, даже самые амбициозные планы реальны, потому что мы вместе, а вместе мы – сила!
История нашей страны – это история нашего взаимоуважения, поддержки, помощи, дружбы, стабильности, единства и согласия. Об этом мы должны помнить всегда! Это самое главное для нашей памяти, для взаимопонимания, для наших потомков!
В этот праздничный день поздравляю всех с Днем благодарности и искренне благодарю за неравнодушие, дружбу, взаимопонимание, поддержку в трудную минуту, за солидарность во всем!
Желаю вам здоровья и долголетия, новых профессиональных успехов и достижения целей. Пусть на нашей благословенной земле всегда будут мир и спокойствие! Счастья всем и благополучия!

Дионисий ПЛЯШЕШНИК

Comments (0)
Add Comment