Творчество без границ

В марте текущего года Жамбылскому областному русскому драматическому театру исполнилось 55 лет. За эти годы работы на сцене было поставлено огромное количество спектаклей самых разных жанров, и несчетное количество зрительских сердец было растоплено силой искусства. По сей день коллектив театра трудится в поиске новых сценических решений. Недавно, к примеру, состоялась премьера спектакля «Панночка» Нины Садур, по мотивам мистической повести Н.Гоголя «Вий». Режиссер-постановщик Игорь Седин приглашен из столичного Академического русского драматического театра имени М. Горького. В спектакле мистицизм переплетен с реалиями простых людей, и на грани двух миров – физического и духовного — происходит борьба между добром и злом.

Наш творческий коллектив активно сотрудничает с театрами Казахстана. Так, например, в прошлом месяце состоялись гастроли Карагандинского государственного ордена Дружбы народов русского драматического театра имени К.Станиславского. Детям они показали красочную сказку «Золотой осёл Насреддина», а для взрослой публики привезли три разножанровых спектакля: трагикомедию «Разговор, которого не было», комедию «Жорж Данден, или одураченный муж» и негероическую повесть «Навстречу мечте».
В свою очередь, жамбылские артисты с успехом выступили в Караганде и Темиртау. Репертуар формировался из расчета на разновозрастные категории: для самых юных зрителей – сказки «Жила-была Сыроежка» В.Зимина и «Зайка-Зазнайка» С.Михалкова, а для взрослого зрителя – комедии «Фараоны» А.Коломийца, «Сеньорита Рита» Э.де Филиппо и «Ходжа Насреддин» Л.Соловьева. Для студентов и старшеклассников с целью профилактики религиозного экстремизма и терроризма была показана музыкальная драма «Я хочу домой» Е.Дубовика.
Коллективы наших театров объединила крепкая дружба и сотрудничество, и вполне вероятно, в недалеком будущем будет рассмотрена возможность совместного творческого проекта.
Наш коллектив сотрудничает не только с театрами Казахстана, но и ведет работу международного культурного сотрудничества в сфере театрального искусства. Уже в сентябре текущего года состоится совместный творческий проект с Союзом театральных деятелей России, который возглавляет известный российский актёр и режиссёр Александр Калягин. Жамбылский театр откроет двери для творческой лаборатории «Классика русскоязычной комедии». Эта творческая задумка обещает подарить зрителю интересную миксовую постановку на комедийные произведения российских классиков.
Кроме того, Жамбылский театр планирует продолжать сотрудничество с ГИТИСом, выпускники которого будут ставить свои дипломные работы на таразской сцене. В апреле 2021 года вышел дебютный спектакль в рамках этого международного проекта: режиссер Петр Норец поставил «Шутники» А.Островского, обозначив жанр спектакля как «цирк, стендап и скоморошьи слёзы». В тандеме с ним работали художник-постановщик Карина Автандилова и балетмейстер Настасья Воронцова. Новый взгляд на классику Островского пришелся по душе зрителю, и артисты театра были воодушевлены необычным подходом и новым видением предложенной драматургии.
К слову, Жамбылский русский театр всегда открыт к сотрудничеству и приглашает режиссеров-постановщиков из разных стран. Так, в репертуаре театра есть спектакли, поставленные талантливыми режиссерами из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана.
Театр, как одно из звеньев культуры, играет важнейшую роль в жизни человека, начиная с самых юных лет. По инициативе нашего театра, в течение двух лет в онлайн-формате проходил международный фестиваль детского театрального искусства имени Камата Касенова, в котором участвовали детские театры из Казахстана, Украины, Испании, Кыргызстана. В этом году в рамках программы «Рухани жангыру» и культурно-массовых мероприятий, посвященных Году детей, в июне этот фестиваль запланирован на базе нашего театра, в нем примут участие творческие коллективы из города Бишкека (Кыргызстан), городов Караганды, Алматы, Петропавловска, Сатпаева, Щучинска, а также Тараза и Кордайского района. Мероприятие такого масштаба пройдет в нашем городе впервые. Театр стал реальным средством духовно-нравственного, патриотического и эстетического воспитания подрастающего поколения.
Однако само слово «культура» крайне многогранно. Оно может рассматриваться в контексте самых разных наук и включать в себя различные замыслы и аспекты человеческой деятельности. Культура – это проводник в мир божественного, непостижимого – того, что не передать словами, а можно лишь почувствовать, прикоснувшись душой. Стихотворения, книги, спектакли, картины, музыкальные произведения – все эти составляющие культуры призваны дотрагиваться до самых сокровенных струн человеческой души. Это делает сферу культуры особенной, в некотором смысле даже неземной. Бертольд Брехт сказал: «Все виды искусств служат величайшему из искусств — искусству жить на земле». И роль театра в этом невозможно переоценить.

Валерия СОН,
заместитель директора Жамбылского областного
русского драматического театра
Фото Юрия КИМА

Comments (0)
Add Comment