Требуются реальные действия

Далина Досанова,
социальный работник поликлиники «Zhanuya»

Выступая на расширенном заседании Правительства Глава государства Касым-Жомарт Токаев затронул актуальные вопросы общества. Резкая критика в адрес отдельных министерств вполне уместна, и мы надеемся, что она пойдет на пользу дела. В основе лежит строгая просьба сконцентрироваться на продуктивной работе. Меня радует, что по поручению Президента ведется разработка двух пилотных национальных проектов: «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения». Они имеют четкие задачи и сроки реализации, ориентированы на конкретные результаты. Касым-Жомарт Токаев напомнил: «Нацпроект «Модернизация сельского здравоохранения» позволит обеспечить все села положенной медицинской инфраструктурой.». Это отличная новость, ведь в результате реализации проекта расстояние для получения экстренной и среднетехнологичной медпомощи сократится с 500 до 200 километров.
Не маловажное направление – разработка комплексного плана по защите детей от насилия. В своей речи Президент отметил: «Беспокоит тот факт, что в последние годы в стенах школ увеличилось насилие. Более того, в 65% полностью оборудованных школ, то есть в 3 тыс. школах, система видеонаблюдения не соответствует требованиям, а иногда и не работает вообще».
Считаю, что на сегодняшний день это является большой проблемой, на которую стоит обратить внимание, особенно в рамках Года детей.

Comments (0)
Add Comment