Тараз любит победителей!

Два преподавателя Таразского регионального университета признаны лучшими в своем деле.

В традиционном республиканском конкурсе «Лучший преподаватель вуза» победителями стали заведующий кафедрой нефтегазового и горного дела Таразского регионального университета им.М.Х.Дулати, доктор PhD Арман Кабдушев и доктор PhD кафедры химии и химических технологий Маржан Калмаханова.
– В данной сфере я работаю порядка шести лет. Но занимаюсь наукой с тех пор, как поступила в магистратуру, потом в докторантуру. И вот уже в 2019 году защитилась и получила степень PhD доктора. Как известно, в конкурсе оцениваются результаты по учебной работе и научные результаты: статьи, патенты, проекты, знания английского языка. Не собираюсь останавливаться после полученной награды. В планах очень много работы, чтоб стать профессором. Если говорить о своих работах, то сразу вспоминаю про патент на катализаторы-адсорбенты для очистки сточных вод от органических соединений, которые работают на основе природной глины, – поделилась с нами Маржан Калмаханова.
Всего в конкурсе приняли участие 718 претендентов из 76 вузов. Недавно республиканская конкурсная комиссия подвела итоги и признала лучшими 150 специалистов из 45 учреждений образования.
Таразские преподаватели стали не только обладателями специального нагрудного знака, но и специалистами-миллионерами высших учебных заведений. Ведь каждому из победителей конкурса будет присуждено вознаграждение в размере 2 000 месячных расчетных показателей. А это около шести миллионов тенге.
Отметим, что конкурс проходил на базе информационной системы Министерства образования и науки. Благодаря этому участники имели возможность контролировать прозрачность всех этапов. Заявки и документы были приняты в электронном формате.

Дионисий ПЛЯШЕШНИК 

Comments (0)
Add Comment