Тараз – чемпион!

В 19-м туре Премьер-лиги футбольный клуб «Тараз» в напряженной игре переиграл «Каспий» со счетом 1:0.

Кайрат АСЕНОВ

В нынешнем сезоне игра ФК «Тараз» изобилует напряженными моментами. Долгая череда ничьих и поражений вызвала острое разочарование болельщиков и наверняка снизила боевой дух спортсменов. Встреча с «Каспием» дала возможность нашей команде улучшить свое положение, хотя начало игры не сулило жамбылцам прорыва. Хозяева поля не показали особого мастерства. В актив можно занести лишь несколько острых моментов у ворот соперника. К сожалению, удары Ненада Адамовича и Педру Эужениу не привели к успеху.

Видимо, поняв, что такими темпами добиться победы невозможно, во втором тайме наша команда заиграла значительно лучше и острее. В результате успешной комбинационной игры П. Эужениу дважды выходил к воротам соперника. Но в первом случае его удар пришелся мимо ворот, а в другом его просто сбил с ног защитник гостей Стефан Букорац! Хотя такое грубое поведение игрока должно было караться прямым удалением с поля, судья «милостиво» наказал нарушителя лишь желтой карточкой. Но спустя несколько минут португальский легионер «Тараза» все же открыл счет, мощно пробив по воротам после передачи Алишера Сулея.

Оставшееся игровое время таразцы экономили силы, держались обороны и в итоге удержали победный счет. С психологической точки зрения эта несомненная победа крайне важна, ведь она, надеемся, прервала линию неудач.

Не скрывал своего удовольствия итогами матча и главный тренер «Тараза» Вардан Минасян, который на встрече с журналистами сказал:

– Это была хорошая и интересная для болельщиков встреча, в которой обе команды играли в атакующий футбол. В первые 30 минут матча соперник выглядел лучше нас. Оборонялись мы хорошо, но в атаке у нас ничего не получалось. Во второй половине встречи поменяли схему, совершили необходимые замены, и атакующие действия стали выглядеть лучше. Это была отличная игра с должным накалом страстей, которую нам удалось повернуть в свою пользу.

Победа над «Каспием» позволила команде закрепиться в середине турнирной таблицы и немного дистанцироваться от группы аутсайдеров.

Отметим, что в чемпионате Казахстана по футболу наступила пауза. Следующий матч футболисты «Тараза» с «Актобе» проведут 11 сентября. Правда, есть и невеселая новость: наш команда выйдет на поле уже без своего лидера Педру Эужениу, который по обоюдному согласию сторон переходит в столичную «Астану». Как это скажется на результативности таразчан, покажет ближайшее будущее.