Стоп, наркотик!

Жамбылский областной русский драматический театр принял участие в месячнике по профилактике наркомании.
«Построение общества без наркотиков – задача, стоящая перед каждым гражданином Казахстана. Профилактика является главным элементом в противодействии наркомании и наркобизнесу. Совместными усилиями мы окажем положительное влияние на подрастающее поколение и обеспечим здоровое будущее нашей стране».

Ералы Тугжанов

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков отмечается 26 июня. В Казахстане состоялось официальное открытие месячника по профилактике наркомании, к которому подключились не только представители государственных органов, общественных организаций и волонтеры, но и представители культуры и искусства.
Целью месячника является реализация комплекса мероприятий, направленных на профилактику наркомании, а также объединение общества вокруг этой проблемы. Для этого необходимо вести пропаганду здорового образа жизни, повышать осведомленность населения, начиная с юного возраста. Задача – провести превентивную работу ради сохранения здоровья молодежи, подростков и детей. Запланированы беседы с педагогами, педиатрами, психологами и родителями, а также семинары, совещания и дискуссии по проблемным вопросам профилактики наркопотребления.
Проведение месячника обусловлено необходимостью широкого охвата всех граждан, в том числе несовершеннолетних и молодежи. Жамбылский областной русский драматический театр принял в этом активное участие. Проведена неделя показов спектаклей по профилактике наркомании и алкоголизма. Были организованы выезды с социальной трагедией Владимира Коняева «Клетка». Зрителями стали подростки из специализированной школы-интерната для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания. Также труппа выезжала в село Сарыкемер Байзакского района и в село Аса Жамбылского района.
Спектакль повествует о жизни людей, свернувших на путь наркомании и алкоголизма. Потеряв самое ценное, что у них есть – свою жизнь, они, наконец, осознают свои ошибки и готовы всё отдать, чтобы вернуться в прошлое и изменить ход событий. Лишь оказавшись в «клетке» они видят, что потеряли. С ужасом обнаруживают, что счастливую жизнь и семейное счастье променяли на дешевый кайф, принесший им лишь страдания.
В отличие от героев спектакля, у каждого из нас есть выбор здесь и сейчас, в какое русло направить свою жизнь. Никогда не поздно выбрать стезю мудрости, здоровья, высокой нравственности и осознанности.
«Бойтесь услышать плач своих нерожденных детей» — завещают герои. Режиссер-постановщик спектакля Отличник культуры РК Ольга Избасарова. Мероприятие было организовано совместно с комиссией по делам несовершеннолетних акимата Жамбылской области и с областной прокуратурой.

Ольга Махиня

Comments (0)
Add Comment