Спасибо вам, фельдшеры!

28 апреля - День работников скорой медицинской помощи

Служба скорой помощи всегда была на переднем крае медицины, и во время пандемии Covid-19 врачи подверглись дополнительному тестированию. Сегодня скорая помощь — специализированная фельдшерская бригада хорошо обученных специалистов и универсальный транспорт, оснащенный самой современной аппаратурой для диагностики и реанимации пациентов.

На сегодняшний день в 372 населенных пунктах Жамбылской области насчитывается 1159731 житель. Радиус обслуживания скорой медицинской помощи составляет 130 километров. Население области обслуживается одной станцией, тремя подстанциями и 11 районными отделениями скорой медицинской помощи. В сутки по области дежурят 93 бригады скорой помощи, в том числе в городе Таразе 40 бригад. Службу санитарной авиации выполняют три мобильные бригады: акушерско-гинекологическая, неонатологическая и нейрохирурго-травматологическая. Служба скорой помощи начинает работу в 8.00 утра и заканчивает работу в 8.00 утра следующего дня, то есть 24 часа. Оснащенность санитарным автотранспортом составляет 100%. Количество автомобилей — 132 единицы.По Жамбылской области в настоящее время в среднем за месяц на станцию скорой помощи поступает 1500-1600 звонков. Большая часть вызовов приходится на повышение температуры тела и воспаление легких у больных пожилого и среднего возраста. За смену работают 20 диспетчеров, из них 12 – принимают звонки, четыре направляют вызов бригадам, один диспетчер принимает вызов 4-й категории и один диспетчер Call-центра. Поступившие вызовы обрабатываются автоматизированной системой управления «КӨМЕК». В каждой сетевой рабочей группе имеются планшеты приема вызовов (коммуникатор) непосредственно из Call-центра. Все автомобили оснащены GPS-навигаторами. Это, в свою очередь, позволяет отслеживать, где находится каждая бригада, в режиме онлайн в течение 24 часов. В Call-центре два врача круглосуточно дают медицинские консультации пациентам и линейным бригадам.

Уважаемые сотрудники скорой медицинской помощи! Мы высоко ценим ваш добросовестный труд и осознаем его значимость. Желаем успехов в службе, веры в будущее и благополучия вашим семьям, неиссякаемой энергии и как можно меньше тяжелых условий! Берегите себя и будьте здоровы!

Лаура АБАЙКЫЗЫ

Comments (0)
Add Comment