Создана рабочая группа по вопросам населения

Аким города Ержан Жилкибаев принял жителей 28 дачных массивов. Основным вопросом, поднятым на общественной приёмной, стала проблема оформления прав на земельные участки.

На основании Постановления Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 2010 года №113 «Об изменении административных границ города Тараза и Байзакского, Жамбылского районов Жамбылской области» в микрорайон «Кумшагал» вошли 28 дачных массивов. В 2018 году данному дачному массиву присвоен статус жилого массива. В настоящее время ведутся работы по проведению необходимой инженерно- коммуникационной инфраструктуры.
Однако в течение последних десяти лет 4769 земельных участков не были узаконены, единственный документ с которым пришли жители – садовая книжка. А неузаконенные объекты не имеют возможности подключиться к инфраструктурным сетям. Кроме того, граждане сталкиваются с проблемой трудоустройства. До этого у председателей СНТ были изъяты списки земельных участков, специалистами отдела проведена разъяснительная работа по оформлению документов гражданам.
Ержан Жилкибаев внимательно выслушал вопросы граждан и сообщил, что в целях дальнейшего изучения данной проблемы будет создана специальная рабочая группа, которая будет принимать и оформлять документы граждан и направлять их в соответствующие учреждения. Кроме того, заявления землепользователей, использующих землю на основании садовой книжки и завершивших строительство на участке, а также получивших право собственности, рассматриваются на заседании земельной комиссии в соответствии со статьей 43 Земельного кодекса РК.
В завершение общественного приема аким города отметил, что все поднятые вопросы будут взяты под его личный контроль, по озвученным проблемам будет оказана юридическая помощь.

Михаил Вашкевич

Comments (0)
Add Comment