Соблюдайте меры безопасности!

Железная дорога – это не только транспортная система, но и зона повышенного риска. Любое нахождение вблизи путей требует соблюдения особой осторожности. Несмотря на это, многие наши граждане игнорируют даже самые элементарные меры предосторожности, подвергая свою жизнь опасности. Железнодорожники в очередной раз бьют тревогу: невнимательность на железной дороге чаще всего заканчивается бедой.

В связи с этим ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» – «Жамбылское отделение ГП» – «Жамбылское эксплуатационное локомотивное депо» проводит разъяснительную работу с населением города.
В целях предотвращения смертности на железных дорогах специалисты из «КТЖ-Грузовые перевозки» проводят открытые уроки в школах, раздают памятки и просят людей не ходить по территории, таящей множество опасностей.
– Не рискуйте своей жизнью! Помните, что поезд сразу остановить невозможно. Для перехода через железную дорогу пользуйтесь переходными мостами, настилами и переездами, а также обращайте внимание на указатели. Снимите наушники и прислушайтесь к подаваемым сигналам. Не подлезайте под вагоны. Ваша жизнь в ваших руках! – говорят специалисты железнодорожного транспорта.
Основная причина ЧП — беспечность граждан, которые не соблюдают элементарные правила безопасности: переходят ж/д пути в неположенном месте, в состоянии алкогольного опьянения. Случались происшествия, когда переходившие железную дорогу слушали музыку в наушниках, пользовались мобильным телефоном.
Однако есть и случаи столкновения с автотранспортом на переездах, при которых также возможен летальный исход. Надо отметить, что все случаи столкновения на железнодорожных переездах связаны с нарушениями правил проезда через железнодорожные пути.
Специалисты напоминают, что согласно правилам дорожного движения, участник движения при пересечении железной дороги должен быть особенно внимательным. Водитель автотранспорта должен следовать в соответствии с установленными дорожными знаками, световой и звуковой сигнализацией, положением шлагбаума. Следуя правилам дорожного движения, можно значительно уменьшить или предотвратить опасную ситуацию на железной дороге.
Помните: ваша жизнь зависит только от вас!

Михаил Вашкевич 

Comments (0)
Add Comment