Штрафы на контроле

В среду по инициативе управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Жамбылской области под председательством первого заместителя акима Жамбылской области Нуржана Календерова было проведено совещание по вопросу взыскания административных штрафов, наложенных уполномоченными государственными органами по Жамбылской области.

На данном совещании обсуждались вопросы полноты взыскания наложенных административных штрафов, а также выполнения совместных мероприятий, направленных на соблюдение требований законодательства в ходе взыскания наложенных административных штрафов.
Открывая совещание, Нуржан Календеров отметил важность рассматриваемого вопроса на повестке дня.
О состоянии взыскания административных штрафов в области доложила заместитель начальника управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Жамбылской области Г. Б. Дуйсембекова
В ходе совещания было отмечено, что минимальный процент взыскания штрафов в разрезе городов и районов области составляет по: Жуалынскому району – 78%, Таласскому району – 77%, району Т. Рыскулова – 68% и г Тараз – 71%.
О необходимости принятия соответствующих мер по взысканию штрафов и их поступлению в бюджет было доведено до сведения акимов указанных районов.
Кроме того, необходимо отметить работу органов в Мойынкумском, Жамбылском, Меркенском районах, где процент взыскания составил 87%.
Вместе с тем по области до сих пор не взысканы штрафы на общую сумму 1 миллиард 302 миллиона тенге, или 27%.
Также были озвучены недостатки органов полиции, такие как не направления частным судебным исполнителям на принудительное исполнение постановлений о наложении штрафа после истечения сроков добровольного погашения.
В ходе обсуждения были определены совместные мероприятия, направленные на взыскание штрафов в государственный бюджет.
В конце совещания первым заместителем акима Жамбылской области были подведены итоги и даны конкретные поручения руководителям органов.

Comments (0)
Add Comment