Сельчане отстояли свой парк

В акимате Жамбылской области чутко реагируют на просьбы, запросы и пожелания граждан. Недавно один из таких сигналов поступил от жителей и активистов села Шайкорык Жамбылского района. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации туда срочно выехал советник акима области Нур-Мухаммед Маделиулы. На встречу с сельчанами также прибыли заместитель акима Жамбылского района Нурлан Несипбеков, пресс-секретарь Акжигит Жетписбаев и аким сельского округа Бакыт Садырбаев.

В Шайкорыке живут замечательные люди, истинные патриоты своего края.
Молодежь села во главе с Дамиром Ташкараевым ведет строительство медресе, учебного центра и спортзала собственными силами на средства спонсоров, которых находят сами. Жители единогласно приняли решение о запрете на продажу в магазинах спиртных напитков. И аксакалы поддерживают благие намерения и начинания местных активистов.
В настоящее время сельчан беспокоит вопрос, связанный с местом строительства новой школы. До них дошла информация, что строительство учреждения образования начнется в одном из трех парков села.
В свое время именно Дамир с единомышленниками отстояли в рамках закона и вернули парк землякам, когда кто-то пытался отдать этот участок в частные руки .
Школа в Шайкоруке нужна, и жители только приветствуют ее строительство. Однако они против того, чтобы это строительство нанесло вред зеленым насаждениям. И людей можно понять, ведь эти деревца в свое время они сажали всем аулом, и столько труда вложили, чтобы вырастить их. Причем территория зеленых насаждений немалая – 4 гектара.
Акиматовские чиновники внимательно выслушали доводы сельчан. О сложившейся ситуации был проинформирован глава региона.
— Нуржан Нуржигитов с первых дней своей работы в должности акима области придерживается четкой позиции: любое решение властей должно приниматься с учетом мнения населения, в прио- ритете должны быть, прежде всего, интересы людей. Поэтому однозначно было заявлено, что строительство школы не будет вестись в парковой зоне. Площадка под строительство объекта будет определена на другом участке, — сказал в беседе с нашим корреспондентом советник акима Н. Маделиулы.
Сельчане с радостью встретили это решение. В будущем Дамир Ташкараев и местные активисты намерены собственными силами облагородить парковую зону и превратить ее в место для отдыха односельчан.

Антон СМОЛИН

Comments (0)
Add Comment