Рахимжан Кошкарбаев: история подвига

Рубрика «Улиц имена» продолжает знакомить читателей с улицами и проспектами города, названными именами прославленных знаменитостей. В среду мы прогулялись в массиве «Арай» по улице Рахимжана Кошкарбаева.

Накануне 30 летия Независимости Республики Казахстан было организовано мероприятие в честь 97-летия легенды.

На данном мероприятий состоялись книжные, ремесленные выставки, сельскохозяйственные ярмарки, также была постановлена театральная постановка из жизни поэта.

Завершилось мероприятие ярким праздничным концертом.

Подвиг под шквальным огнем

Рахимжан Кошкарбаев – легендарный офицер Великой Отечественной Войны, который во время штурма Берлина одним из первых вместе с однополчанином Григорием Булатовым водрузил красное знамя на фасаде здания Рейхстага в Берлине. Это историческое событие произошло 30 апреля 1945 года. Этим подвигом доблестный и отважный герой казахского народа вошел в историю Второй мировой войны.

В составе действующей армии Р.Кошкарбаев принял активное участие в освбождении Варшавы и форсировании Одера. Героический подвиг был совершён Р.Кошкарбаевым при штурме Рейхстага 30 апреля 1945 года, когда он вместе со своим сослуживцем Григорием Булатовым, рискуя жизнью, одним из первых водрузил флаг Победы у главного входа в Рейхстаг.

В этот день в 14:25 бойцы во главе с 21-летним Рахимжаном ворвались в главный штаб Германского рейха с северной части. Сам герой вспоминал об этом событии так: «Говорили: «Вот в Рейхстаг надо. Товарищ лейтенант рекомендует вас». Командир батальона, правда, меня предупредил: это в приказном порядке, желаете – идите, не желаете – можем других посылать. Почему они так сказали, понял я потом: это было связано с тем, что гарантия остаться живым абсолютно исключалась». Вместе с Григорием Булатовым они более семи часов ползли 260 метров открытой местности, ежесекундно рискуя получить пулю от фашистских снайперов.

А 7 мая 1999 года Рахимжану была присвоена высшая степень отличия — звание «Халык Каһарманы». Посмертно…

Comments (0)
Add Comment