Пути решения проблем

В городском акимате состоялось заседание постоянной комиссии Таразского городского маслихата по инфраструктуре, коммунальному хозяйству и земельным отношениям. Спикером заседания был председатель постоянной комиссии Бахытхан Алимханов.

В работе совещания приняли участие депутаты Таразского городского маслихата, руководитель отдела жилищных отношений акимата города Тараза Газиз Ералиев, директор ТОО «Тұрғын үй жөндеу – Тараз» Бакыткали Жанабаев, главный специалист управления государственного архитектурно-строительного контроля акимата Жамбылской области Нурсултан Жузбаев, подрядчики, проектировщики и жители домов.
На заседании были рассмотрены пути решения имеющихся проблем.
В рамках госпрограммы «Нұрлы жер» в 2021 году было запланировано отремонтировать 77 многоквартирных домов на сумму 3 943,7 миллиона тенге. В 2020 году было запланирован ремонт 24 домов на сумму 1 080,0 миллион тенге.
Однако в настоящее время только на 57 домов из республиканского бюджета выделено два миллиарда 691 миллион тенге, средства были выделены в октябре.
На сегодняшний день выполнено ремонт 54 домов, а три многоквартирных дома ремонтируются.
Бывший директор ТОО «Тұрғын үй жөндеу – Тараз» по ошибке подписал незаконный договор на три дома в 11-ом микрорайоне «Жансая» 30 дом, 2-ом микрорайоне «Каратау» 27 дом, улица Койбакова №14 дом.
Кроме того, в Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан направлены бюджетные заявки на 50 домов на 2022 год. Список домов, которые будут поддерживаться и финансироваться, будет отправлен в будущем.
Отдел жилищных отношений акимата города Тараза собирает четырехсторонние договоры между населением.
По договору ремонтные работы должны были завершиться 10 декабря. Однако в ноябре из-за непогоды некоторые дома были затоплены.
Что касается восстановления квартир на 5 этаже из-за протечки воды с крыши, то подрядчики будут строить новые отремонтированные квартиры за свой счет, а жильцы квартир, которые не отремонтированы в течение 3-4 лет, подадут в суд.
Кроме того, ТОО «Тұрғын үй жөндеу – Тараз» заключает договор с автором проекта и техническим руководителем (техинспектором).
В первую очередь 30 процентов средств будет перечислено на ремонтные работы ТОО «Тұрғын үй жөндеу – Тараз», остальное подписывается актом выполненных работ.
Его подписывают представители первых жильцов, из них формируется комиссия (не менее семи человек), члены комиссии контролируют строительство от начала и до конца.
После члены второй комиссии, технический надзор и авторский надзор подписывают.
В итоге, если жалоб от жильцов не будет, они будут подписаны с печатью Управления ЖКХ акимата города Тараза.
В соответствии с актом выполненных работ ТОО «Тұрғын үй жөндеу – Тараз» остальные средства будут перечислены. Аким города взял этот вопрос на свой контроль.
По итогам совещания было поручено активизировать работу, усилить ответственность за их деятельность. Главное, чтобы начальники принимали решения по поступившим жалобам и предложениям от населения и быстро реагировали на проблемы, устраняли их.
По обсужденным вопросам были даны соответствующие поручения.

Гулбаршын Сейтказиева 

Comments (0)
Add Comment