Процветай, «Эдельвейс»!

 

Общественное объединение «Китайский культурный центр» АНК Жамбылской области на днях организовало в ЦКЗ «Баласагун» Тараза концерт под названием «И приснится же такое…», посвященный 20-летию театра современного танца «Эдельвейс».

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА

Этот яркий творческий танцевальный коллектив знаком многим таразцам. Ни один праздник, ни одно важное мероприятие не обходится и без его зажигательных, профессионально поставленных, красочных номеров. Руководит театром современного танца «Эдельвейс» Майя Воробьева. Вообще говоря, это целая творческая женская династия. Мать – Галина Воробьева возглавляет ОО «Китайский культурный центр» в Таразе, а ее внучка, дочь Майи – Александра Ким – уже сама хореограф и во всем помогает своей маме, воспитывает все новые поколения замечательных танцоров. У театра танца «Эдельвейс» в Таразе есть уже и свой филиал в районе «за линией».
Танцевальный ансамбль за 20 лет своего существования и развития стал призером международного конкурса детского творчества «Бозторгай» в 2005 году, а также международного конкурса-фестиваля «Очаровашка» в 2006 году в Алматы. Кроме того, победителем I республиканского конкурса «Созвездие талантов» в 2013 году, а в 2014-м – участником концертной программы «Этно-фэшн», посвященной дню рождения столицы Казахстана — Астаны. В 2016 году театр танца взял европейское золото за участие в фестивале в Венеции. За участие в международном конкурсе «Берег побед» проекта «Я могу!» в городе Сочи в 2016 году десять ребят из таразского театра танца «Эдельвейс» были удостоены грамот.
В репертуаре театра — джаз-танцы, современные эстрадные, народные, классические и бальные. Коллектив активно выступает не только на творческих, но и благотворительных вечерах, выезжает на гастроли во многие города Казахстана. Всего в театре три возрастных группы: старшая, средняя и младшая.
Каждый номер «Эдельвейса» — это целое театральное представление. То на сцене почти настоящий венецианский карнавал, то зажигательные испанские ритмы, то казахский или русский народные танцы, то веселые маленькие «Апельсины». А то искрометная «Одесса – жемчужина у моря». Что интересно и показательно, в «Эдельвейсе» танцуют дети разных национальностей, и исполняют они танцы всего мира.
— Благодаря нашим хореографам дети здесь получают разностороннее развитие, — делится с нами мама одной из воспитанниц «Эдельвейса». – Моя девятилетняя дочь Анель Бауржан успевает везде и в школе участвовать активно в общественной жизни, и дополнительно изучает английский язык, и занимается танцами, которые дают прекрасную осанку, походку, артистизм, спортивную подтянутость, гармоничное восприятие жизни.
От поздравлений не было отбоя, с интерактивного экрана зала «Баласагун» слова искренней благодарности звучали в видеопоздравлениях от выпускников театра танца со всего света – Москвы, Нью-Йорка, Алматы, Астаны, Санкт-Петербурга и, конечно же, родного Тараза. С праздником танцевальный коллектив поздравили и вокальными номерами на сцене. Кроме того, с днем рождения театр танца пришли поздравить их друзья – таразский цирк «Балауса» под руководством Талгата Альчикенова. А сколько юмора подарили многочисленные ведущие этого мероприятия – собрались почти все конферансье города.
Действительно, как говорят мудрецы, не только слово – основное оружие человечества, но и танец. Как много можно выразить в этом искусстве, показали во всей красе и полноте мастерства воспитанники и педагоги театра современного танца «Эдельвейс» в течение своего юбилейного творческого вечера.
В завершение концерта маленьким участникам-дебютантам вручили небольшие подарки, а выпускникам – сертификаты на право преподавания хореографии.

Comments (0)
Add Comment