Против стихии огня

С началом летнего сезона начинаются и природные пожары на территории области. Виной тому сухостой, палящее солнце и сами граждане. Природные пожары относятся к числу очень опасных и часто повторяющихся чрезвычайных ситуаций. Они приводят к уничтожению лесных массивов, гибели животных и растений, нарушению теплового баланса в зоне пожара, загрязнению атмосферы продуктами горения, к эрозии почвы. Подробнее об этом рассказал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, полковник Ермек Момбаев.

В апреле текущего года акиматом области было принято постановление №71 «О мерах по предупреждению природных пожаров на территории области», в котором утвержден план совместных профилактических и предупредительных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории гослесфонда и степных массивов региона. На проведение космического мониторинга территорий в 2022 году из бюджета области выделено 5 миллионов 830 тысяч тенге. Начиная с первого мая текущего года сотрудниками территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира три раза в день проводятся облеты территории гослесфонда области авиатехникой РГКП «Казавиалесоохрана» на общей площади 3,048 миллиона гектаров.
– Для проведения облетов авиатехникой АО «Казавиаспас» пожароопасных участков территории области и проведения мониторинга их противопожарного состояния из бюджета области было выделено 49 миллионов 478 тысяч тенге (48 полетных часов), а для проведения работ по охране территории гослесфонда от пожаров на 2022 год выделено 86 миллионов тенге. Во всех учреждениях по охране лесов и животного мира созданы 15 лесных пожарных станций, которые укомплектованы штатной численностью 135 человек. Что касается технической оснащенности, то она характеризуется следующими цифрами. В распоряжении спасателей 18 пожарных автомобилей, 36 тракторов, 174 ранцевых огнетушителей, 24 мотопомпы и 246 радиостанций, – отметил полковник Ермек Момбаев.
Согласно плану поэтапного создания пожарных постов, в 2021 году в четырех отдаленных населенных пунктах созданы пожарные посты, в текущем году запланировано создание еще трех постов – в селе Актобе Мойынкумского района, в селе Мойынкум Шуского района и в селе Ойык Таласского района.
В сельских округах области создано 165 добровольных противопожарных формирований с личным составом 2128 человек, имеющих на вооружении 508 единиц приспособленной для тушения природных пожаров техники, 88 пожарных мотопомп и 175 ранцевых огнетушителей. В Кордайском и Байзакском районах добровольные противопожарные формирования созданы в форме общественного объединения.
Для доставки личного состава в труднодоступные горные местности приведены в готовность 10 единиц техники высокой проходимости, для тушения природных пожаров – 68 автоцистерн высокой проходимости, подготовлены 139 единиц ранцевых огнетушителей, 1000 единиц хлопушек, а также спутниковые терминалы «Турая», «Иридиум» в количестве семи единиц.
В конце апреля текущего года проведены пожарно-тактические учения по тушению условных природных пожаров с охватом всех 15 лесных хозяйств, 13 и 20 мая проведены тактико-специальные учения по ликвидации трансграничных природных пожаров совместно со спасателями Кыргызской Республики.
В соответствии с планом работы дорожных служб из имеющихся на территории области 1237 километров автодорог республиканского значения завершены работы по проведению противопожарной опашки вдоль лесонасаждений на протяжении 1074 километров, из 1943 километров автодорог областного значения опашка проведена на протяжении 712 километров. Соответствующая работа проводится и вдоль железных дорог.
В целях предупреждения природных пожаров силами личного состава отделов по ЧС, местной полицейской службы и местных исполнительных органов созданы 16 совместных мобильных групп с общей численностью 82 человека, которыми с начала пожароопасного периода осуществлено 304 рейдовых мероприятия по предупреждению неконтролируемых сельскохозяйственных палов. За совершение поджогов сухой травы и мусора к административной ответственности привлечено 202 физических лица, из них 82 в виде предупреждения и 120 лиц в виде штрафа на сумму одного миллиона 355 тысяч тенге.
Кроме того, за неисполнение требования пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечены семь руководителей лесных хозяйств в виде штрафа на сумму 317 тысяч тенге.
В настоящее ведутся активные профилактические работы в социальных сетях по предупреждению и ликвидации лесных и степных пожаров, а также организованы совместные рейдовые мероприятия по предупреждению неконтролируемых сельскохозяйственных палов, сжиганию бытовых отходов в лесостепных массивах.
На сегодняшний день в степных массивах области произошло пять загораний на площади 42 га, ущерба нет, а также один лесной пожар на площади 110 га и один степной пожар на площади 15 га.
Предотвратить природный пожар легче, чем потушить, говорят специалисты. Они также напоминают о необходимости строго соблюдать Правила пожарной безопасности. Прислушайтесь к их советам:
– не разводите костров в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
– не бросайте горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
– не пользуйтесь в лесу машинами с неисправными системами питания и зажигания;
– не оставляйте в лесу промасленный, либо пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
– не выжигайте сухую траву под пологом леса и на лесных полянах.

Дионисий ПЛЯШЕШНИК 

Comments (0)
Add Comment