Практика по административным правонарушениям

В рамках своих полномочий Департаментом внутреннего государственного аудита по Жамбылской области в соответствии со статьей 722 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее-Кодекс) рассматриваются административные дела и составлются протокола.
Так, по статье 207 за нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, влекут штраф в размере от 10 до 100 МРП (месячных расчетных показателей), при повторности 200 МРП;
— по статьям 238, 239 за нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности физическими, должностными лицами, юридическим лицом, влекут штраф в размере 50,100 МРП, при повторности 200 МРП, и до 1000 МРП;
— по статье 250 за уклонение от проведения обязательного аудита, влечет штраф на малый 15 МРП, на средний – 20 МРП, на крупный-200 МРП;
— по статье 267 за незаконные действия должностных лиц государственного учреждения и государственного предприятия на праве оперативного управления (казенного предприятия) по принятию денежных обязательств за счет средств государственного бюджета, влечет штраф в размере 50 МРП, при повторности 100 МРП;
Следует отметить, что вышеназванные правонарушения могут рассматриватся в сокращенном порядке согласно ст. 810, 811 Кодекса.
Данная норма устанавливает право оплаты штрафа в размере 50% (пятидесяти процентов) от указанной санкции статьи суммы штрафа в течение 7 (семи) суток. Где, уполномоченное лицо, составившее протокол, вручает лицу копию протокола об административном правонарушении с квитанцией установленного образца.
В случае неиспользования или ненадлежащего использования такого права производство по делу об административном правонарушении осуществляется в общем порядке, то есть, Департаментом выносится постановление на полную сумму штрафа в предусмотренных статьях.
Также Департаментом составляются протокола по статье 462 части 3 Кодекса и направляются по подведомственности для рассмотрения административных дел в суд, где за невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний налагается штраф на должностных лиц – в размере 15 МРП.
За отчетный период 2021 года Департаментом рассмотрено и составлено 1220 административных протоколов (в том числе, по представлениям органов прокуратуры, материалам ревизионной комиссий и служб внутреннего аудита), из которых 106 материалов передано в суд.
По рассмотренным 1114 административных дел Департаментом составлены административные протокола с наложением штрафов на сумму 136,8 млн. тенге, из них возмещено в доход бюджета 129,5 млн. тенге.
По остаткам невозмещенных сумм административные материалы переданы на принудительное исполнение частным судебным органам.


Департаментом внутреннего государственного аудита по Жамбылской области (далее-Департамент), проведен аудит соответствия в КГКП «Таразский колледж железнодорожного транспорта и коммуникаций» управления образования акимата Жамбылской области» (далее-Предприятие), по вопросу соблюдения бюджетного и других законодательств Республики Казахстан, по результатам которого установлены финансовые нарушения на сумму 371 392,0 тыс.тенге.
Из республиканского бюджета в рамках проекта «Жас маман» Предприятию выделены средства для материально-технического оснащения колледжа.
В рамках освоения данных средств, между Предприятием и поставщиком в 2020 году заключен договор о государственных закупках, на поставку тренажера-имитатора ТЭМ2 (кабина) на сумму 86 240,0 тыс.тенге, тренажера-имитатора ВЛ-80С (кабина) на сумму 86 240,0 тыс.тенге и комплекс испытательный, учебный полигон «Блочная маршрутная релейная централизация (МРЦ-13) на сумму 198 912,0 тыс.тенге, общая сумма договора составляет 371 392,0 тыс.тенге (срок поставки 60 календарных дней).
Предприятием комплекс испытательный, учебный полигон «Блочная маршрутная релейная централизация (МРЦ-13) в сумме 198 912,0 тыс.тенге на период проведения аудита не принят. Предприятием не приняты меры по ненадлежащему исполнению договорных обязательств. В нарушение п.6.1. п.6.2 Договора о государственных закупках Предприятием приняты тренажер-имитатор ТЭМ2 (кабина) и тренажер-имитатор ВЛ-80С (кабина) не соответствующие требованиям на сумму 172 480,0 тыс.тенге.
Аудитом установлено, что Предприятием в нарушение п.8 ст.44 «Бюджетного кодекса Республики Казахстан» сумма в размере 198 912,0 тыс.тенге, не освоена.
Кроме того, Предприятием, в нарушение п.6 ст. 97 Бюджетного кодекса и п.2 ст.215 Правил №540, не обеспечена достоверность подтверждения выполненных работ в соответствии с заключенными гражданско-правовыми сделками повлекшее неэффективное использование бюджетных средств на сумму 371 392,0 тыс.тенге.
Департамент, руководствуясь ст.5 Закона Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года № 392-V ЗРК «О государственном аудите и финансовом контроле», в адрес Предприятия вынес «Предписание на устранение выявленных нарушений и о рассмотрении ответственности лиц, их допустивших».
В соответствие с мерами, предпринятыми Департаментом, сумма в размере 198 912,0 тыс.тенге перечислена в Республиканский бюджет.
Предприятием подано исковое заявления в СМЭС Жамбылской области о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки.


Департаментом внутреннего государственного аудита по Жамбылской области (далее – Департамент) в Акционерном обществе «Таразэнергоцентр» (далее — Общество) проведен аудит соответствия по вопросу обоснованности оплаты за предоставленные услуги в соответствии выставленных объектам потребления тепловой энергии в счетах-фактурах с показаниями прибора учетов и без прибора учета потребителей г.Тараз финансируемых с бюджета организаций, а также по вопросу учета, сохранности и использования имущества Общества в соответствие с законодательством РК.
По результатам аудиторского мероприятия установлены финансовые нарушения на общую сумму 990 009,4 тыс. тенге, а именно:
в нарушение ст.272 Гражданского кодекса № 268-XIII, п. 55 Приказа Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 211 «Правила пользования тепловой энергией» (Далее-Правила) Обществом, в результате завышения показаний учета потребления тепловой энергии, необоснованно получены доходы на сумму 909 680,2 тыс.тенге.
Кроме того, в январе 2021 года Обществом в нарушение п. 56 Правил и приказа Департамента №135-НК от 25.12.2020 года, в расчетах за январь 2021 года тариф для бюджетных организаций с приборами учета завышен на 212,4 тенге с НДС за 1 Гкал, в результате завышения тарифа необоснованно получены доходы за поставленную тепловую энергию на общую сумму 4 242,5 тыс.тенге, по тарифам для бюджетных организаций без прибора учета завышен на 332,1 тенге с НДС за 1 Гкал, где в результате завышения тарифа необоснованно получены доходы за поставленную тепловую энергию потребителям без приборов учета на общую сумму 690,0 тыс.тенге.
Специалистами Департамента при проведении инвентаризации основных средств и товарно-материальных ценностей Общества установлены, в нарушение пп.61 п.4 Правил № 241, недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 75 396,7 тыс.тенге.
По результатам аудиторских мероприятий, Департамент руководствуясь статьей 5 Закона Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле» в адрес Общества направлено Предписание на устранение выявленных нарушений и о рассмотрении ответственности лиц их допустивших.
Материалы переданы в правоохранительные органы.

Департамент внутреннего
государственного аудита
по Жамбылской области

Comments (0)
Add Comment