Понятия «Независимость» и «Елбасы» неразрывно связаны

1 декабря 1991 года в Казахстане состоялись первые всенародные президентские выборы. По их итогам Президентом страны был избран Н.А.Назарбаев, получивший абсолютную поддержку народа.

В своей речи на церемонии вступления в должность Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаев заявил: «Не каждому поколению выпадает на долю быть свидетелями и участниками столь грандиозных исторических перемен, какие переживаем мы с вами. Идея, которая нас объединяет и ведет вперед, — строительство свободного суверенного демократического государства. За нее, собственно, и голосовали 1 декабря граждане республики, впервые за тысячелетнюю казахскую историю всенародно избирая своего Президента».

Сегодня можно с уверенностью сказать, что понятия «Независимость» и «Елбасы» неразрывно связаны, поскольку все ключевые достижения суверенного Казахстана являются результатом его деятельности в качестве лидера страны.

К главным и бесспорным достижениям государственной политики Елбасы можно отнести строительство современного государства с рыночной экономикой и устойчивой политической системой, международно-правовое оформление границ, создание эффективной модели межэтнического и межконфессионального согласия, разработку и реализацию стратегий долгосрочного развития «Казахстан-2030» и «Казахстан-2050» и др.

В статье «Уроки исторической личности» Глава государства К.К.Токаев отметил: «Нурсултан Абишевич – по праву признанный и уважаемый всем мировым сообществом выдающийся государственный деятель и уникальный реформатор, сумевший заглянуть за горизонт завтрашнего дня! Это великая личность, своими руками создавшая историю независимой страны! Благодаря Елбасы Казахстан стал авторитетным и успешным членом международного сообщества».

В знак признания исторических заслуг Н.А.Назарбаева в 2011 году был учрежден государственный праздник – День Первого Президента Республики Казахстан.

К праздничной дате, 30-летию со дня первых всенародных президентских выборов, Библиотека Елбасы подготовила видеоролик, посвященный основателю независимого Казахстана — Первому  Президенту Республики Казахстан Н.А.Назарбаеву.

Comments (0)
Add Comment