Под присмотром: полиция провела ночной рейд

В целях профилактики и предупреждения правонарушений в отношении несовершеннолетних сотрудники полиции Жамбылской области регулярно проводят комплекс рейдовых мероприятий.

Инспекторы по делам несовершеннолетних проверяют парки и скверы, заброшенные дома и другие возможные места появления подростков. Также выявляются факты реализации алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним.
В прошедшую ночь в двух увеселительных заведениях города сотрудники полиции выявили 18 подростков, которые находились в заведении после 22:00 часов без сопровождения взрослых. В отношении их родителей были составлены административные протокола по статье 442 части 1 КоАП РК «Нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей». Административную ответственность понесли и владельцы кафе по статье 132 КоАП РК «Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время», заплатив штраф размером в 10 МРП.
– Строгие правила для детей в ночном городе — для их же блага. Бывает и такое, что родители ругаются с нами. Говорят, почему не ловите преступников, закатывают скандалы. Но они не понимают, что несовершеннолетний на улице может ненароком попасть в неприятную ситуацию или в плохую компанию. Наша цель — защита детей, — сообщил старший инспектор по особым поручениям ГЮП УМПС ДП Жамбылской области майор полиции Алишер Калышев.
Всего по области 55 родителей привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

Денис ЛЕСИН

Comments (0)
Add Comment