Почему лечить зубы так дорого?

Чтобы иметь здоровые зубы и красивую улыбку, мы обращаемся к стоматологам. Насколько дорого обходятся их услуги?

Сегодня в Таразе много стоматологических центров. Почему? Потому что почти 70% стоматологической помощи платная. А выбрать качественный стоматологический центр, не говоря уже о стоимости их обслуживания, очень сложно.
— В нашей стоматологии «Бело-дент» клиника предлагает различные виды лечения зубов-от неотложной помощи до эстетических процедур, комплексной программы лечения зубов и таких распространенных заболеваний, как кариес, пульпит, периодонтит и так далее. У нас есть лицензия на детскую клинику. Но смешанные приемы идут, то есть терапевт, хирург, гигиенист, пародонтолог, ортопед, ортодонт, артролог, имплантолог и так далее. Человек может прийти к нам с несколькими проблемами и сразу их решить. Можно найти все услуги стоматологии. Еще панорамный и 3D-ренгены есть. Стоматолог-терапевт. Врач, к которому мы часто обращаемся при возникновении боли в зубах. Он осматривает полость рта и оказывает первую помощь в лечении зубов. Его лечение основывается на диагностике, первичном лечении и направлении к многопрофильным специалистам. Стоматолог-ортодонт. Этот врач проводит коррекцию зубов, если они не правильно растут или расположены. Данный врач назначает брекеты, пластинки. Стоматолог-ортопед. Он занимается восстановлением зубов и имплантацией. Стоматолог-хирург. Он специализируется на удалении зубов. Доктор также проводит операции на челюстях, суставах лица, которые могут понадобиться при травмах, дефектах, опухолях и различных заболеваниях. Стоматолог-пародонтолог. Этот врач специализируется на лечении десен, мягких тканей. Если беспокоит кровоточивость десен, подвижность зубов, неприятный запах, либо появляется налет или камень на зубах, то вам нужен именно этот специалист. Детский стоматолог. Данный специалист предназначен специально для работы с детьми. Он может выполнять все функции стоматолога и даже проводить некоторые операции.
Важно знать, что абсолютно все направления в стоматологии важны и необходимы, ведь они дополняют друг друга и приходится работать в связке с другими специалистами!- сказал Мирза Гулиев, директор клиники, стоматолог-хирург.

Цифровые технологии важны в первую очередь в ортопедическом лечении, на всех его этапах. Системы полностью заполняют, разрабатывают и внедряют необходимые документы. Автоматизированная работа предполагает имитацию полости рта конкретного клиента, в этом случае метод лечения в данном случае должен быть оптимальным. Новейшие технологии в стоматологии позволяют очень быстро анализировать и обрабатывать графические данные, а обследование пациента можно проводить без недостатков. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть продемонстрированы как пациенту, так и коллегам. Стоит отметить, что первые подобные устройства тратят очень много денег, но быстро развивающаяся конкуренция изменила ситуацию. Есть камеры для фото — и видеосъемки в ротовой полости, которые можно подключить к компьютеру. Эта техника проста в использовании. В более продвинутых клиниках практически не используется традиционная радиография, вместо облучения пациента используются радиовизиографы.
3D-снимок зубов: зачем нужно делать и что показывает?
Для имплантологов это находка. В клинике аппаратура из Германии. Данный вид исследования считается одним из наиболее информативных способов диагностики в стоматологии. С его помощью удается получить максимально достоверную информацию о состоянии костных тканей, кровеносной системы лица и мягких тканей. Если вы пришли к ортодонту, челюстно-лицевому хирургу, имплантологу или даже пластическому хирургу на консультацию, скорее всего, одним из его первых назначений будет сделать компьютерную томографию челюсти, или снимок зубов 3Д. Это современная и очень точная методика диагностики, позволяющая врачу посмотреть изображение челюсти пациента под любым углом и в любой проекции, причем даже тогда, когда пациент уже покинул его кабинет. В отличие от ортопантомограммы, дает объемное изображение челюсти без искажений и позволяет заглянуть в любой слой тканей, сделав своеобразный виртуальный срез, без необходимости вживую проводить пациенту лишние травматичные процедуры. Эффективность и безопасность диагностики и лечения, таким образом, значительно повышаются.
Панорамный снимок зубов. Ортопантомограмма – это традиционный вид рентгеновского обследования в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, которое позволяет получить на одном снимке развернутое изображение верхней и нижней челюстей (вместе с зубами). Такие снимки называют также панорамными рентгеновскими снимками. Такое название закрепилось потому, что на таком снимке видна развернутая картина состояния сразу всей зубочелюстной системы «от уха до уха», что очень удобно для стоматологов. Таким образом, панорамный снимок зубов позволяет стоматологу увидеть состояние сразу всех зубов, что раньше можно было возможно только при помощи большого количества прицельных снимков. Кроме того, на этом виде снимков более менее неплохо видны гайморовы пазухи, а также височно-нижнечелюстные суставы. Панорамная рентгенография является недорогим и удобным средством диагностики, позволяет увидеть все проблемы сразу. Однако диагностические возможности панорамных снимков все-таки ограничены – особенно в сравнении со снимками КТ.
— У стоматологии много разных направлений, одно из них – ортодонтия. Составляющими красивой улыбки являются ровные зубки и правильный прикус. Но даже если убрать эстетический фактор, нужно заметить – от правильного строения и функционирования зубочелюстной системы зависит общее здоровье человека. Я занимаюсь коррекцией и устранением аномалий зубочелюстной системы. Именно обращаются люди с подобными проблемами: выступает челюсть, слишком узкий подбородок, кривые резцы и так далее. Зачастую проблемы врожденные, приобретенные в детстве и наследственные дефекты. При этом могу работать с пациентами любого возраста. Некоторые считают, что исправить аномальное расположение зубов можно только в детстве. Это не так. У ребенка процесс лечения проходит проще, но врожденная или наследственная проблема может развиться и во взрослом возрасте или усугубиться с течением времени. Если такое произошло, не стесняйтесь обращаться к врачу. После осмотра я оцениваю состояние больного, изучаю причины возникновения заболевания и подбираю методику лечения. Аномалия прикуса – это самая частая проблема, которая у всех на слуху. Иногда у пациентов даже создается впечатление, что ортодонтия в стоматологии занимается исключительно установкой брекетов. Конечно, это не так, но коррекция прикуса – одна из наиболее распространенных проблем, особенно в детском возрасте. Не зная, с чем именно пришел пациент, нельзя сказать, что будет делать врач-ортодонт, потому что методы воздействия в первую очередь зависят от проблемы и дефектов зубного ряда. Иногда можно обойтись минимальными вмешательствами, в других случаях – требуется привлечение стоматолога-хирурга. Наиболее известные из них – брекеты, капы и трейнеры, пластинки. При установке они воздействуют на отдельные зубы, заставляя их медленно, но верно передвигаться в нужном направлении. В итоге все элементы полости рта занимают предназначенное им положение. Если вы отправляетесь к врачу в первый раз, особой подготовки прием не требует. Нужно вычистить зубы и заранее поесть, чтобы снизить слюноотделение. Планируя визит, ребенку желательно рассказать, кто такой стоматолог-ортодонт, что он лечит – это поможет ребенку настроиться на визит и не бояться врача. В последующие приемы врачи расскажут вам основные правила подготовки, которые важно соблюдать. Нужно понимать, что ортодонтическое лечение – это долговременный процесс, который требует нескольких приемов, а то и лет лечения. Один визит ничего не решит. Стоит отметить, хороший врач-ортодонт должен быть не только первоклассным профессионалом, но и коммуникабельным, исполнительным и терпеливым человеком. Он должен уметь расположить к себе пациента, успокоить и настроить на успешное лечение, которое для него и так может обернуться серьезным стрессом, особенно если речь идет о ребенке или подростке, — сказал Гани Сайлауович, врач-ортодонт.

ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО?

— Высокая стоимость не связана с желанием врачей поднять цены, нет. Мы все материалы покупаем из-за рубежа, а за последние пять-шесть лет все материалы, оборудование поднялись в цене в три раза. И поэтому не скажу, что стоматологи зарабатывают миллионы. Если же сравнить цены с зарубежными, то в Таразе дешевле порой в 10 раз. Дешевле, чем в России на 50%. К нам приезжают специально из-за рубежа: из России Канады, Германии. Даже ко мне в клинику приходят наши казахи, живущие за границей. Цены не менялись с начала года, но в городе в некоторых частных клиниках повышенные услуги. Мы предоставляем для ветеранов и пенсионеров скидки, порой лечим бесплатно, — сказал Мирза Гулиев, директор клиники, стоматолог-хирург.
Терапевтический прием. Лечение кариеса молочного зуба — 5000 тенге, лечение пульпита молочного зуба — 6500 тенге, серебрение молочного зуба (1 зуб) — 1500 тенге, лечение кариеса поверхностного, среднего постоянного зуба — 9000 тенге, лечение глубокого кариеса постояннного зуба — 10000 тенге, лечение пульпита постоянного зуба -12000 тенге, лечение пульпита и реставрация со штифтом — 15000 тенге, лечение периодонтита постоянного зуба- 15000 тенге, снятие зубных отложений ультразвуковым методом — 12000 тенге, рентген-снимок — 2000 тенге.
Хирургический прием. Удаление молочного зуба (смена) — 2500-3000 тенге, удаление молочного зуба ОГП — 3000-4000 тенге, пластика уздечки языка (без швов) и (со швом) — 6000-10000 тенге, шинирование (одна челюсть) — 15000 тенге, удаление постоянного зуба (от сложности) — 7000-10000 тенге, удаление постоянного зуба ОГП (со швом) — 10000-15000 тенге, удаление зуба мудрости на верхней челюсти — 8000-15000 тенге, удаление зуба мудрости на нижней челюсти (от сложности) — 10000-30000 тенге, установка имплантата (1 зуб) — 10000 тенге.
Ортодонтический прием. Консультация — 1500 тенге, металлические брекеты (одна челюсть) — 50000 тенге, керамические брекеты (одна челюсть) — 90000 тенге, замена дуги (одна челюсть) — 1000 тенге, снятие, чистка и установка ретейнер аппарата — 12500 тенге, восстановление утерянного брекета — 2500 тенге.
Ортопедический прием. Изготовление металлической коронки — 8000 тенге, изготовление пластмассовый коронки — 9000 тенге, изготовление съемного протеза (одна челюсть) — 30000 тенге, коронка цельнолитая — 8000 тенге, металлокерамическая коронка — 18000 тенге, бюгельный протез (одна челюсть) — 80000 тенге, протез биодентопласт одна челюсть (мягкий) — 90000 тенге, бюгельный протез на аттачменах — 160000, починка протеза — 4000 тенге, замена одного зуба на протезе — 5000 тенге, приварка кламера — 5000 тенге, снятие коронки — 1500 тенге.

Запоминаем!

Судя по анализу запросов в интернете, люди чаще всего путаются и не знают, как правильно назвать нужного им врача: ортодонт или ортопед, и чем они отличаются друг от друга. Ортодонтом может быть только стоматолог, и занимается он диагностикой и лечением аномалий зубочелюстного аппарата. Ортопед в широком понятии занимается лечением проблем, связанных с костно-мышечной системой. Стоматолог-ортопед, в свою очередь, специализируется на восстановлении целостности зубных рядов и протезировании.
Действительно, в настоящее время очень сложно выбрать стоматологические клиники. Поэтому перед выбором стоматологического центра стоит обратить внимание на несколько критериев. Первое, что нужно сделать, это выбрать центр, где будут работать высококвалифицированные врачи, имеющие специальное образование. Во-вторых, необходимо убедиться, что это поликлиника, оснащенная передовыми новейшими технологиями, безопасными для здоровья. В-третьих, необходимо посетить учреждение, которое дает гарантию качества. Я думаю, что гарантия – это то, насколько качественна работа.

Лаура Абайкызы

Comments (0)
Add Comment