Питьевая вода на подходе

В следующем году в девять сел Байзакского района придет чистая вода.

Поэтапно ведется работа по обеспечению чистой питьевой водой 43 населенных пунктов, расположенных на территории Байзакского района. Так, в прошлом году к большой радости жителей в села Костобе, Сенкибай, Талас, Жанатурмыс был проведен водопровод. Это позволило увеличить количество населенных пунктов до 24, или 55,8 процента. То есть для 57 470 человек, или 52,8 процента населения стала доступна чистая вода.
Аким района Бахыт Казанбасов отметил, что в этом году доступ к чистой питьевой воде получат жители населенных пунктов Сарыкемер, Кокбастау, Ульгули, Базарбай и Байзак. Показатель доли сел увеличится до 74,4, а количество жителей до 94 115 жителей, или 87,7%.
– В следующем году мы планируем продолжить работу в данном направлении. В частности, в 2022 году жители девяти населенных пунктов будут обеспечены чистой питьевой водой. В то время как количество сел, куда будет проложен водопровод, достигнет 39, в процентном отношении – 90,6, численность населения составит 104 218 человек, или 95,8%», – сказал Бахыт Алпысбаевич.
Как отмечают специалисты, в Байзакском районе в 2023 году водопроводные трубы будут проложены в пяти населенных пункта. Тогда 108 787 жителей района будут полностью обеспечены чистой питьевой водой.
Стоит отметить, что в трех малонаселенных пунктах, расположенных на территории района, это села Кайнар, Тортколь и Жанасаз управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата области запланированы работы по установке комплексного блочного модуля очистки воды.

Дионисий ПЛЯШЕШНИК

Comments (0)
Add Comment