Первые шаги в большой мир

В Таразском городском доме культуры имени Ыкылас Дукенулы при участии заместителя советника по вопросам прессы, культуры и образования Генерального консульства США в РК Чада Киннира и координатора по английскому языку Генерального консульства США в РК Айгуль Тайтелиевой прошло торжественное мероприятие для подростков, занимающихся изучением английского языка по двухлетней программе микростипендий English Access, спонсируемой государственным департаментом США.

Уникальность программы заключается в том, что она предоставляет базовую подготовку по английскому языку талантливым подросткам 13-17 лет из социально-незащищенных слоев общества посредством занятий, проходящих после уроков и интенсивных сессий. В рамках программы ведется обучение навыкам английского языка, что увеличивает шансы участников программы на получение хорошей работы и образования в будущем. Также участники получат возможность участвовать в американских образовательных программах и программах по обмену.
– Я очень рад присутствовать на награждении выпускников программы. Это отличная возможность для вас не только изучить английский язык, но и также развить свои лидерские качества, уверенность в себе и стать лучше. Очень рад побывать в солнечном Таразе. Данная программа уникальна тем, что ты становишься выпускником американской программы Alumni, не выезжая в США. Искренне поздравляю выпускников, преподавателей и родителей с таким знаменательным днем! – сказал в приветственной речи заместитель советника по вопросам прессы, культуры и образования Генерального консульства США в РК Чад Киннир.
Данная программа реализуется во всем мире более чем в 75 странах. В Казахстане с 2007 года и функционирует в 18 городах нашей страны. В Таразе свою работу программа начала в 2009 году, и за 13 лет выпустила 200 учеников.
– Сегодня выпуск 2020-2022 года, это седьмой выпуск. Программа дает возможность подросткам из малообеспеченных семей, многодетных семей, изучать английский бесплатно в течение двух лет. Кроме английского языка идет знакомство с культурой Америки, а также вовлечение подростков в социальную жизнь и волонтерство. Так, к примеру, 22 апреля ребята организовали акцию «Earth Day» (День Земли) для работников городского коммунального предприятия «Жасыл Ел». Ребята дома испекли пироги, которые затем раздали работникам в знак благодарности за их труд по благоустройству города. В июне в рамках акции «Помоги ближнему» ходили в дом престарелых. Там помогали навести порядок в библиотеке, – рассказала председатель правления ОО «Жамбыл жастары», координатор программы «English Access Microscholarship Program» в Таразе Наталья Дятлова.
После вручения сертификатов учащиеся станцевали вальс, рассказали о своих впечатлениях от обучения, а также представили на показ зрителей творческие выступления. По завершению мероприятия все сделали общее фото, а кто-то даже пообщался с Чадом Кинниром на английском языке без переводчика.

Дионисий ПЛЯШЕШНИК

Comments (0)
Add Comment