Паводки под контролем

Гидротехнические сооружения заполнены всего на 40 процентов, а берегоукрепительные работы подходят к концу. Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций рассказали заместитель руководителя де-партамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области полковник гражданской защиты Максат Косыбаев, заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нагима Темирбекова и заместитель директора Жамбылского филиала РГП «Казводхоз» Галия Зарубаева.

По словам Максата Косыбаева, согласно данным многолетнего мониторинга погодных условий, снежный покров в городах и населенных пунктах не превышает критического уровня. В настоящее время уровень воды на реках области стабилен, угрозы паводков не наблюдается.
– В период весеннего паводка подвержены возможному подтоплению 42 населенных пункта. Больше всего таких сел в Жамбылском районе и близ реки Талас. Также в этой зоне располагается и жилой массив Тектурмас областного центра. В связи с проведением противопаводковых мероприятий в 34 населенных пунктах угроза подтопления полностью устранена. В двух селах угрозу удалось минимизировать, в шести населенных пунк­тах работа ведется согласно плану устранения паводковых угроз, – сказал он.
Спикер отметил, что на проведение берегоукрепительных работ по руслу реки Талас в 2021 году было выделено 555,5 миллиона тенге, в 2022 году – 1,1 миллиарда тенге, а в текущем году на эти цели будут направлены 1,7 миллиарда тенге.
В свою очередь Нагима Темирбекова подчеркнула, что сотрудниками управления на постоянной основе проводятся зимне-весенние противопаводковые профилактические мероприятия согласно утвержденному плану. Поэтапно проводятся обследования технического состояния гидро­технических сооружений водохранилищ и плотин.
– Ситуация в регионе стабильная, для сохранения безопасности в 2023 году запланирован текущий ремонт 10 водохранилищ, что является продолжением глобальной работы прошлых лет. За последние два года из 21 аварийного водохранилища 18 были отремонтированы, оставшимися займутся в текущем году, – сказала она.
По словам Галии Зарубаевой, гидротехнические сооружения местного филиала на территории области полностью готовы к принятию талых вод.
– На всех гидротехнических сооружениях Жамбылского филиала РГП «Казводхоз» организованы круглосуточные дежурства для пропуска талых и паводковых потоков. Ситуация по всем водохранилищам и гидроузлам стабильная и находится на постоянном контроле. Все они готовы к попуску паводковых вод, в данный момент средний уровень заполненности по региону составляет 40 процентов. Водохозяйственная обстановка в области находится на постоянном контроле, – подытожила она.

Денис ЛЕСИН

Comments (0)
Add Comment