Патриотизм зарождается с малого

Казахский язык – это язык народа Казахстана, его гордость и красота. В своей глубине он не уступает, а порой и опережает многих своих собратьев.

Ани БАЙМУХАНБЕТ, фото Сакена АБЖАПАРОВА

Те же, кто знает казахский на литературном уровне, всегда были, есть и остаются частью общества, зовущейся интеллигенцией. Популяризация литературного, грамотного казахского языка сподвигнет молодое поколение больше общаться на родном языке, выдвигать его в международные массы, развивать его со всех сторон. В Жамбылской области тех, кто пишет и развивает казахский язык, поддерживают и общество, и государство. Так, управление по развитию языков акимата области организовало конкурс на премию от акима области Аскара Мырзахметова «Тіл жанашыры», которая присуждается в целях повышения статуса государственного языка. Данная премия представлена семью номинациями, изначально на участие подали свои заявки 20 человек. Выбрать из двадцатки семерку лучших было довольно сложно – каждая работа отличалась своей уникальностью, глубиной познания и разносторонностью. Итак, номинацию «Тіл майталманы» из рук главы региона получил директор научно-исследовательского центра «Дулатитану» Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати, профессор Самен Кулбарак. Лауреатом премии «Тіл тірегі» стал общественный деятель, журналист Мейрамбек Толепберген.

-В первую очередь хотелось бы отметить, что в одном из сел района Т.Рыскулова живет мальчик-подросток, который знает наизусть 175 произведений великого Абая. Еще в том же ауле есть девочка лет семи-восьми, которая сможет по памяти прочитать около 50 стихотворений Мукагали Макатаева. Вот эти ребята в действительности являются опорой и будущим нашего казахского языка, давайте развивать таланты и праздновать победы вместе, – в благодарственной речи сказал М. Толепберген.

Собственный корреспондент газеты «Егемен Қазақстан» Хамит Есаман получил награду «Тіл жаршысы», корреспонденту телеканала «Jambyl» Данияру Аскарову присудили номинацию «Тіл сақшысы», премия «Тіл – қазына» была присуждена руководителю проектного офиса «Рухани жаңғыру» Таразского государственного университета Балмире Мырзабаевой, самым молодым участником конкурса стал обладатель премии «Тіл мерейі» председатель молодежного движения «Жасыл ел» Алибек Муратбаев. Особенное признание и похвалу гости церемонии выразили последнему призеру, лауреату номинации «Тіл білгірі» учителю биологии и географии гимназии имени Гани Муратбаева Байзакского района Евгению Кравчуку. Как оказалось, Евгений в совершенстве владеет казахским, русским и английским языками, более того – он активно развивает своих учеников в этом направлении.

Мне кажется, что тот, кто не любит свою Родину, никогда не сможет полюбить ее язык. Я вырос в казахском обществе, с детства наравне с друзьями разговаривал на казахском языке, поэтому считаю его родным, – поделился Е. Кравчук.

Праздничную атмосферу украсили выступления артистов областной филармонии Анны Вундер, Мадины Сагынбековой, трио домбристов. Каждому призеру, помимо статуэтки с номинацией и дипломом об участии, были вручены денежные сертификаты на сумму 300 тысяч тенге. Для молодежи, присутствовавшей на мероприятии, такое почитание к тем, кто развивает и продвигает язык в массы, стало своего рода мотивацией.

Comments (0)
Add Comment