Открытый диалог с акимом

С мая этого года аким г.Тараза Ержан Жилкибаев провел серию запланированных выездных общественных приемов по городу и в пригородных массивах для населения. Сколько проблемных вопросов поступило от населения и сколько из них решено? Подведем некоторые общие итоги.

В целом в приемную акима обратились в городских округах №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и в массиве «Барысхан» 296 человек и поступило 496 вопросов. Руководители отделов акимата на месте провели разъяснительные работы по 44 вопросам, подготовили Дорожную карту по текущим проблемам, по всем вопросам даны письменные ответы. Из них 262 вопроса касались разъяснения законности, 5 — отклонены по объективным причинам, 28 — удовлетворены. Еще 166 вопросов на рассмотрении.
Так, незамедлительно был удовлетворен вопрос Айгуль Бештаевой о вывеске аншлагов в массиве Акжол, в том числе вывески нового типа на улицах Несибе, Балкарагай, Меруерт и Акбулак. В результате работа специалистов во время переписи стала проще, и «скорой помощи» теперь легче найти адрес вызова. Кроме того, восстановлены разбитые фонари возле 4 домов на улице Несибе, где проживают 198 жителей. По обращению местного жителя Бейбита Байболова решен вопрос с автобусным маршрутом №12, теперь идет по улице А. Аскарова до «Центрального рынка», захватывает массивы «Кайнар», «Родничок» и обязан обеспечить транспортно-пассажирское сообщение и утром, и вечером. Это, в свою очередь, положительно сказывается на мобильности 4600 жителей этого района города. Кроме того, решен вопрос Оразбека Ускембаева по подведомственности мини-футбольного поля, и возможности для молодежи и подростков регулярно заниматься массовыми видами спорта. Кроме того, своевременно решен вопрос о ночном освещении улицы Автомобильной, поднятый жителем города Темурланом Турдалиным, на сегодняшний день освещены 30 улиц.
Просьба Акерке Рахимберды урегулировать маршрут общественного транспорта в массив «Родничок» удовлетворена, с этой целью удлинены маршруты автобусов №12 и №34 для стабилизации сообщения местных жителей с другими частями города. Просьба Уртай Сапаковой содержать в чистоте площадь «Мир музыки» и запретить выгул собак также была удовлетворена, в парке сейчас регулярно убирают, и установлен указатель-знак «Выгул собак запрещен!».
Аким города много общался с жителями отдаленных территориальных округов, в том числе №11, массивов «Кайнар», «Шолдала», где тоже немало неотложных вопросов. Только здесь на приемы пришли 352 человека, было зарегистрировано 582 вопроса. Из них на 62 – ответы даны устно, на 420 — письменно, решено 39 вопросов и в стадии решения – 54. К примеру, решен вопрос Алтын Омаровой по ремонту дороги с ТОО «Вега». Удовлетворена просьба Куралай Самиевой из Барысхана о продлении маршрута общественного транспорта №9. Отметим, что с 6 сентября текущего года на автобусный маршрут №23 добавлено два дополнительных расписания, что положительно сказывается на своевременности прибытия горожан на работу и учебу. По итогам рассмотрения поднятых населением вопросов о расширении и соединении маршрутов общественного транспорта было дано поручение пересмотреть расписание движения автобусов в городе, увеличить их количество и увеличить продолжительность маршрутов. В результате с 15 сентября время движения автобусов №40, 32, 27, 55, 38, 29, 27, 12, 8, 46 увеличено до 22.00 ежедневно по утвержденному расписанию. Возобновлена работа остановленных автобусных маршрутов №54, 57, 9, 56. Облегчено движение транспорта на пересечении улиц Актобе и Бедельбаева посредством вырубки растительности.
Это лишь некоторые из решенных проблем. В свою очередь жители города часто выражают признательность руководству города за своевременную реакцию на обращения.

Comments (0)
Add Comment