Оставшиеся без надзора

На территории Жамбылской области с 27 по 29 июня прошло республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Дети в ночном городе». Основная ее цель — профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а также в отношении них.

За первый день ОПМ в органы внутренних дел за различные правонарушения доставлены 172 подростка, составлено 194 административных протокола. Выявлено и поставлено на учет пять подростков и семь неблагополучных семей.
Вместе с тем, выявлено 6 фактов реализации алкогольной продукции, а также два развлекательных заведения, где несовершеннолетние работали официантами в ночное время. За нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей к административной ответственности привлечены 167 родителей и 7 должностных лиц увеселительных заведений.
– В области продолжают проводиться мероприятия, посвященные выпускным вечерам. В связи с этим под особым контролем находятся все увеселительные заведения, а также места массового скопления молодежи. Особую тревогу вызывают водоемы и места, не предназначенные для отдыха и гуляния несовершеннолетних. С начала года зарегистрировано 2 факта гибели малолетних детей в водоемах на территории частных домов. Это связано с отсутствием должного контроля со стороны родителей за досугом несовершеннолетних детей. Родителям важно знать и понимать, что бесконтрольность с их стороны может стать причиной совершения подростками правонарушений или же совершения противоправных действий в отношении них, и не забывать об ответственности за их воспитание, – говорит старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции управления местной полицейской службы ДП Жамбылской области полковник полиции Куанышбек Калжанов.

Кукен Оршабеков

Comments (0)
Add Comment