Обратились напрямую

В парке «Жеңіс» имени Бауыржана Момышулы состоялась выездная общественная приемная с участием акима города Тараза Ержана Жилкибаева.

Марина ТЕМИНА

Встретились с населением прилегающих к парку территорий руководители и специалисты всех отделов городского акимата, центра обслуживания населения, управления государственных доходов, правоохранительных органов.

Как сообщила журналистам руководитель отдела внутренней политики городского акимата Улана Сламбекова, данная встреча — уже восьмая по счету. В данном случае представители исполнительной власти общаются с жителями восьмого территориального округа. Главный инспектор акима города по территориальному округу № 8 Тараза Сагындык Усипбеков, сообщил что в состав округа входят пять микрорайонов — Жайлау, Салтанат, Талас, Самал и Мынбулак. А это 207 многоэтажных домов, и только половина из них входит в состав КСК. На территории округа функционируют 10 кооперативов, семь школ и девять детских садов, поликлиника. Это густонаселенный район, и проблем жители подняли немало.

Например, главный инспектор рассказал, что во всех жилых массивах не хватает детских игровых площадок, жители жалуются и на постоянные автомобильные пробки в обед и вечером по улице Шостаковича. На этом участке давно необходимы ремонт дороги и пешеходные переходы. Также в некоторых микрорайонах округа отсутствует уличное освещение. Жительница десятого микрорайона Талас, дома №10 – Галина Жангилова – рассказала о невеселых буднях своего двора.

— С торца нашего дома — стихийная автомобильная парковка. Там некий Нуртас Тастамбеков установил шлагбаум и, видимо, незаконно берет плату за стоянку. На этой территории, по словам заместителя акима города Асхата Есеналиева, у которого мы уже были на приеме, рекомендуется обустройство детской или спортивной площадки, но при благоустройстве дворов каким-то образом этот план был нарушен. И стихийная автостоянка, нигде по документам не зарегистрированная, нарушает наше спокойствие и нормальное передвижение по дорожкам микрорайона. Надеемся, сегодня наш вопрос будет разрешен!

Мы взяли на заметку данную просьбу – уж очень вольно некоторые «предприниматели» обращаются в Таразе с общественными территориями.
Есть вопросы и в части ремонта многоэтажек, которым по 30-40 лет. Старшая по дому № 44 микрорайона Мынбулак – Гульнара Ширалиева – поведала о том, как НЕ начался ремонт в их доме.

— На модернизацию нашего дома из республиканского бюджета было выделено 22 миллиона тенге, но дом так и не отремонтирован, мы добиваемся проведения ремонтных работ еще с 2018 года. Жители согласны даже на то, что сокращены сроки выплат ими денег за предполагаемый ремонт с 12 до семи лет, лишь бы уже нашли подрядчика! Две недели назад пыталась попасть на прием к акиму города, но ответили, что аким в отпуске. Сегодня очень надеюсь услышать вразумительный ответ от Ержана Жилкибаева или того, кому он поручит разобраться в этом вопросе. Еще один холодный и мокрый сезон, и подвал, и крыша нашего дома, боюсь, просто не выдержат, — говорит Г. Ширалиева.

Выслушав эту историю, глава областного центра Ержан Жилкибаев поручил разобраться с этим вопросом руководителю ТОО «Тұрғын үй жөндеу-Тараз» Кенжехану Абжанову.

Еще одна важная просьба жителей — сделать уличное освещение на дороге к средней школе № 29 по улице Прманова, где в вечернее время суток уже произошло два несчастных случая с детьми. Дети ходят на занятия в полной темноте, да еще в переулке нет тротуара. Аким города в данном случае пригласил к обсуждению нашей проблемы руководителя отдела ЖКХ, общественного транспорта и автодорог акимата Зията Турсына. Жителям пообещали, что в течение десяти дней приступят к работам по установке уличного освещения.

В ходе работы общественной приемной лично Ержан Жилкибаев выслушал 13 таразцев и дал поручения о надлежащем исполнении всех поднятых ими вопросов руководителям соответствующих органов. А в ходе общественного приема всего поступило 50 запросов, 40 из них составили вопросы, относящиеся к сфере ЖКХ.

Как сообщили журналистам и посетителям, выездные общественные приемные будут открыты для всех желающих каждую пятницу до конца августа в оставшихся трех территориальных округах. Мы будем рассказывать вам о вопросах, которые удалось решить в ходе таких встреч.

Comments (0)
Add Comment