Не ведитесь на легкую сверхприбыль

Криминогенная ситуация за первый квартал 2022 года характеризуется снижением преступности на 9% (с 1881 до 1710).
Вместе с тем более 50% занимают уголовные правонарушения против собственности, среди которых распространены мошенничества, выраженные в незаконном завладении имуществом путем обмана и злоупотребления доверием.
Многие люди полагают, что их не так просто обмануть, однако, на практике нередки случаи, когда потерпевшие сами идут в руки преступников, пытаясь каким-либо образом решить свои имущественные и материальные вопросы.
К примеру, житель Шуского района, поверив бывшему работнику учреждения по охране лесов и животного мира, передал ему около двух миллионов тенге за выделение земельного участка, тогда как он не располагал такой возможностью и потратил деньги на свои цели.
Только после начала досудебного производства он возместил ущерб и уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с примирением сторон.
Фактически люди добровольно становятся жертвами мошенников, обращаясь к ним, как к посредникам в решении своих проблем.
Также приговором суда №2 г.Тараза к 6 годам 8 месяцам лишения свободы осужден житель г.Тараза, который злоупотребляя доверием лиц, нуждающихся в юридической помощи, предлагал им разрешить их проблемы в судах и правоохранительных органах. Преступными действиями причинен многомиллионный ущерб, который он не возместил.
Кроме этого, все чаще преступники используют интернет как инструмент для достижения своих преступных целей.
К примеру, приговором суда №2 г.Тараза к 3 годам лишения свободы осуждена жительница г.Тараза, которая в социальной сети «Телеграмм» в группах под названием «Фартуна», «Фарт», «Сенім» и «Көмек», обещала своим подписчикам увеличение вложенных денежных средств на 50%.
Таким образом, она обманула восемь граждан и похитила более 700 000 тенге, которые так и остались не возмещены.
Потерпевшие сами переводили денежные средства в надежде на легкий и быстрый заработок, тогда как официальные процентные ставки могут быть только у легитимных финансовых учреждений.
Уважаемые жители области! Проверяйте любую информацию о выгодных предложениях и сверхприбылях, не доверяйте и избегайте сомнительных предложений. В таком случае ваше имущество будет сохранено.
Кроме этого, предупреждаем правонарушителей, о предусмотренной законом строгой уголовной ответственности и неотвратимости наказания за совершение мошенничеств.

С.Налыгачев,
прокурор управления уголовного преследования прокуратуры Жамбылской области

Comments (0)
Add Comment