Началась вакцинация подростков препаратом Pfizer

   В Таразе началась кампания по вакцинации препаратом Comirnaty от Pfizer подростков в возрасте 12-17 лет, а также беременных и кормящих женщин. Пункт вакцинации, где доступна вакцина западных разработчиков, расположен в городской поликлинике №5. Одним из первых вакциной Pfizer привился ученик 11 класса школы №42 Николай Юркин. Поддержать своего ребенка пришла мама Наталья Маркова.

— Первую прививку «Спутник V» получил старший сын, ему 21 год. Вакцинацию перенес хорошо, никаких побочных эффектов не было. Поэтому, когда встал вопрос о вакцинации младшего сына, то мы решили согласиться. В школе нам подробно рассказали о вакцине Pfizer, которая себя хорошо зарекомендовала, как надежная защита от коронавируса. Конечно, переживала, всю ночь не спала, но сегодня пришли и сделали прививку. Теперь через 21 день придем на второй тур вакцинации, — поделилась родительница.

Перед тем как привиться, врачи провели учащимся медицинский осмотр, предоставили необходимую информацию о вакцине Pfizer и ответили на интересующие вопросы. После проведения процедуры вакцинированные находились в течение получаса под наблюдением. Все чувствовали себя хорошо, осложнений не было.

Как рассказал руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев, с 1 февраля в Казахстане проводится вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Всего в Жамбылской области планируется привить 631 300 человек. На данный момент вакцинировано 576 тыс. жителей области, что составляет более 91%. Согласно Постановлению Главного санитарного врача РК стартовала иммунизация вакциной Comirnaty BioNTech/Pfizer. Так, 11 ноября в нашу область было поставлено 40 950 доз вакцины. С сегодняшнего дня данным препаратом будут прививаться дети в возрасте 12-17 лет и беременные женщины на сроке от 16 до 37 недель, а также кормящие мамы. Через 21-28 дней проводится второй этап вакцинации. До этого времени проводилась широкая информационно-разъяснительная работа среди целевых групп населения. Эта работа продолжается. Важно отметить, что вакцинацию подростков проводят только с письменного информированного согласия родителей или законных представителей детей. В нашей области вакциной Pfizer планируется вакцинировать 139 230 человек, из них 92 960 человек — подростки в возрасте 12-17 лет, 46 270 — беременные и кормящие женщины. В ближайшее время по региону будет проведена вакцинация в медицинских пунктах 441 учреждения образования.
В первый день кампании вакцинированы 12 учащихся, были использованы две ампулы Комирнати. Одна вакцина рассчитана на 6 человек.

Также А. Калиев отметил, что с 22 ноября начнется ревакцинация.
— Мы видим, что штамм вируса мутирует, поэтому, в первую очередь, мы рекомендуем сделать ревакцинацию пожилым лицам старше 65 лет, людям с ослабленным иммунной системой, а также тех, кто находится на передовой — медицинские работники, работники образовательных учреждений, силовых структур.

Comments (0)
Add Comment