На защите матери и ребенка

В Таразе состоялось совещание по профилактике семейно-бытового насилия с участием психологов, представителя совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Пайзы Куненовой, руководителя кабинета медиации КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики акимата области Валентины Досыбиевой.

В своем выступлении юрист Айдана Сатылғанқызы рассказала о работе кризисного центра. Она отметила, что главной задачей этого учреждения является защита и поддержка прав матери и ребенка, пострадавших от семейно-бытового насилия.
Пайза Куненова ознакомила присутствующих с профилактической работой, которую проводит совет матерей АНК Жамбылской области в данном направлении.
— Мы рассматриваем пути решения таких вопросов, как воспитание сыновей, воспитание дочерей, семейные проблемы, женские проблемы. Чтобы избежать подобных ситуаций, мы проводим различные мероприятия в школах и колледжах, — отметила она.
Руководитель кабинета медиации КГУ «Қоғамдық келісім» Валентина Досыбиева акцентировала внимание участников мероприятия на таком направлении как медиация в семейных спорах.
– В нашем регионе при КГУ «Қоғамдық келісім» функционирует кабинет медиации, установлен телефон доверия, работает общественная приемная, куда население может обращаться с проблемными вопросами. Одним из направлений деятельности кабинета является медиация в семейных спорах. Мы помогаем сохранить, а в других случаях, когда уже супругов ничего не связывает, — цивилизовано разойтись, сохранив дружеские отношения. Наша работа заключается и в профилактике семейных конфликтов, то есть в их недопущении. Для этого мы проводим вместе с советами аксакалов и матерей встречи, диалоговые площадки с молодежью, где обсуждаются проблемные вопросы, возникающие в молодой семье, ценные указания по подготовке к браку, семейной жизни и советы по налаживанию отношений в них. Только объединившись, мы сможем возродить семейные ценности.

Ольга МАКАРОВА,
корреспондент пресс-центра КГУ «Қоғамдық келісім» УВП акимата Жамбылской области

Comments (0)
Add Comment