На что хватит стипендии?

Как известно, с нового учебного года была повышена государственная стипендия для студентов на 20 процентов. Разберемся, на что хватит новой стипендии и можно ли жить на 31000 тенге?

В Казахстане постановлением правительства внесены изменения в правила назначения выплаты и размеров государственных стипендий студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, за исключением студентов, обучающихся по педагогическим направлениям подготовки и направлению «Здравоохранение», – 31 423 тенге; студентам, обучающимся по педагогическим направлениям подготовки в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, студентам, обучающимся по направлению подготовки «Здравоохранение» в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, – 50 400 тенге; интернам – 59 289 тенге; магистрантам – 76 950 тенге; магистрантам, обучающимся в автономной организации образования «Назарбаев Университет», – 143 750 тенге; докторантам и докторантам по направлению подготовки «Здравоохранение» – 172 500 тенге; врачам-резидентам и магистрантам по направлению подготовки «Здравоохранение» – 88 494 тенге; студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования по рабочим квалификациям, – 21 787 тенге; государственная стипендия студентов, обучающихся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального (предусматривающие подготовку специалистов среднего звена), послесреднего образования, – 20 948 тенге.
Но на что хватит этих денег? Мы переговорили с рядом студентов, которые получают стипендию в различных учебных заведениях, и результаты диалогов не столь утешительны. Я также являюсь студентом, буду получать 31 423 тенге (округлим до 31000). Рассмотрим ситуации, если бы я жил с родителями и в общежитии.
В первом случае всегда можно попросить деньги у родителей, сестер и братьев, и особо переживать не приходится. Но не у всех есть возможность так помогать студенту. Начнем с принадлежностей. Мои расходы на учебный год были минимальными: купить тетради и пару ручек. К счастью, для студентов в университете нет строгой формы (костюмы с отличительными знаками, уникальная одежда учреждения и так далее) и можно ходить в прежней одежде. Однако не у каждого она хорошо сохранилась, и обновить обувь и брюки все же придется. Средняя стоимость джинсов идет от 4999 тенге и выше, брюки стоят от 6999 тенге, а спортивные трико для физкультуры на рынке могут быть куплены за четыре-пять тысяч. С обувью дела обстоят не столь однозначно: для любителей классики придется отстегнуть круглую сумму качественные туфли будут от 15000 тенге (если брать в магазинах обуви и одежды), а на базаре можно поторговаться до шести-семи тысяч. Любители кроссовок отстегнут за две новые пары (повседневная ходьба и физкультура) порядка 20-30 тысяч (если брать сразу качественную обувь, которая через месяц не порвется.) Итого уже выходит порядка 40-50 тысяч.
Не будем забывать про зимнее время года: обязательны к покупке теплая куртка и сапоги или зимние ботинки. К слову, они недешевые, и за такой комплект можно отстегнуть порядка 40 тысяч. В общей сумме уже выходит 80-90 тысяч тенге.
К этому результату стоит прибавить проезд на общественном транспорте. В Таразе по карте Tulpar проезд стоит 85 тенге. Если ездить каждый будний день туда-обратно, то выйдет 3740 (округлим до 4000, ведь бывает так, что срочно нужно приехать в университет и подписать документы). Отмечу, что сейчас обучение проходит в смешанном формате (50 процентов – дистанционное обучение и 50 процентов – очно) и расходы можно сократить. Но тут появляется другой вопрос – питание. Если ты живешь с родителями, то ты можешь спокойно поесть перед занятиями, приехать после пар и также хорошо пообедать и поужинать. Тратиться придется лишь на сэндвичи и воду (около 500 тенге в день). Но если ты живешь в общежитии, то да здравствуют «Доширак» и лапша быстрого приготовления.
Курящие же студенты будут встревать в копеечку, потому что сигареты нынче недешевые (самые дешевые и нормальные сигареты стоят от 540 тенге).
Студенческая пора – время любви и прогулок с любимыми. Не каждый работающий мужчина может позволить себе сводить даму сердца в кафе (уж тем более, в ресторан), не говоря уже о студентах. Один поход в обычное кафе может забрать у молодого человека порядка четырех-пяти тысяч (это если экономить). Не будем забывать и о досуге. Один билет в кино в среднем стоит 1500-2000 тенге (в зависимости от кинотеатра и скидки по студенческому билету).
И что же это получается? Суммарно расходы идут, как у взрослого человека, который работает и получает оклад 120-130 тысяч тенге. Не стоит забывать, что таких денег нет, и большинство вещей придется брать в кредит или откладывать по пять-десять тысяч в месяц, чтобы зимой купить одежду и обувь. Что же на этот счет думают другие студенты? (прим. автора – имена опрашиваемых изменены с учетом их пожеланий)
– Я учусь на преподавателя географии и истории. Как обещают, буду получать порядка 50 тысяч. Честно, мне этого не хватит. Мне нужно заправлять машину, периодически делать техосмотр. К тому же надо ухаживать за девушкой: водить в кафе, кино и так далее. Про себя тоже не забывать и покупать средства личной гигиены и стричься раз в месяц. В Таразе этого возможно и хватит, но только если есть подработка и другой источник доходов, – поделился с нами Олег.
Мужская точка зрения ясна: расходы на машину, девушку, на сигареты и так далее. Но что же думает прекрасная половина обучающихся?
– Моя стипендия 31000 тенге. Мне, как девушке, нужно тратиться на косметику, одежду, проезд и питание. Порой надо и в салон красоты сходить, сделать маникюр и педикюр, а цены нынче кусаются. К тому же я живу в общежитии, и деньги на питание надо находить самостоятельно: закупаться продуктами, специями и так далее. Порой даже мясо себе позволить не могу. Приходится подрабатывать СММ-щицей или копирайтером. Это очень мало денег, особенно если учитывать, что я учусь в Алматы. Тут цены на все выше, а повязнуть в кредитах не хочется, – рассказала нам Анна.
Подобных рассказов много, и у каждого своя история. Но все 15 опрошенных студентов сказали о том, что этих денег им не хватает. Как жить студентам на такую мизерную (по современным меркам) стипендию?

Comments (0)
Add Comment