Муратбеку Касенову…

Мемориальная доска в память выдающегося ученого, доктора экономических наук Муратбека Касенова установлена на улице К. Сатпаева, 17.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие руководитель управления внутренней политики акимата Жамбылской области Алмас Садубаев, заместитель акима г.Тараза Даулет Абулхаиров, родственники Муратбека Касенова. Заместитель акима города Даулет Максатович в своей речи отметил, что «карьера М.Касенова, его открытия и достижения в области управления водными ресурсами являются примером для будущих поколений». В свою очередь, секретарь городского маслихата Батырбек Кулекеев поделился воспоминаниями о докторе экономических наук Муратбеке Касенове. На мероприятии также выступил брат ученого, доктор экономических наук, профессор Канатбек Касенов.
— Муратбек Рахметбаевич вместе с представителями известных научных школ Москвы, Ташкента и Омска он изучал вопросы орошения пастбищ, городского водоснабжения и канализации. В 2014 году ему присвоено звание Почетного гражданина Тараза. Я надеюсь, что имя выдающегося ученого, оставившего неизгладимый след в науке и памяти людей, никогда не умрет, — сказал родной брат Канатбек Рахметбаевич.
Дочь профессора Айман Муратбековна отметила огромное уважение к отцу и поблагодарила всех участников. Свидетели этого события и современники Муратбека Касенова также высказались и поделились своими воспоминаниями.

Борис ВОРОНИН

Comments (0)
Add Comment